Чистая прибыль Barclays уменьшилась на 19%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Выручка кредитной организации в отчетном периоде выросла на 14% / Shutterstock

Чистая прибыль британского банка Barclays по итогам минувшего года уменьшилась на 19%, до £5,02 млрд ($6,07 млрд), свидетельствует финансовая отчетность компании. Тем не менее показатель оказался выше прогноза экономистов, которые ожидали чистую прибыль в £4,95 млрд. 

Согласно данным CNBC, это случилось из-за того, что банк в прошлом году продал на $15,2 млрд больше инвестиционных продуктов в Америке, чем ему было разрешено. В этой связи чистый убыток, приходящийся на данное нарушение, составил £600 млн за 2022 год. В частности, Barclays заплатил штраф в размере $200 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Выручка кредитной организации в отчетном периоде выросла на 14%, до £24,96 млрд. Глава финансового института Коимбатур Сундарараджан Венкатакришнан назвал финансовые результаты за год «сильными». 

«Мы с осторожностью относимся к глобальной экономической ситуации, но продолжаем видеть возможности для роста в нашем бизнесе в 2023 году», – заявил он. 

В компании также сообщили об увеличении дивидендых выплат с 6 пенсов за прошлый год до 7,25 пенса на акцию за 2022 год. Также банк намерен выкупить акции на сумму £500 млн.

Читайте также