Легендарный инвестор резко распродал акции крупнейшего производителя чипов

Опубликовано
Баффет резко снизил долю в TSMC / Shutterstock

Инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, спустя всего несколько месяцев после покупки, продала крупный пакет акций TSMC, одного из основных поставщиков чипов для Apple. По данным отчетности Berkshire, в четвертом квартале 2022 года компания снизила долю в TSMC в 7,2 раза – с 60 млн до 8,3 млн акций. Стоимость проданного пакета Bloomberg оценил в $3,7 млрд.

В третьем квартале прошлого года Berkshire купил акции TSMC на $5 млрд. Его решение продать акции тайваньского производителя уже в следующем квартале удивило участников рынка.

«Удивительно, что Berkshire так сильно сократила свою долю всего за квартал, что отличается от ее прошлой практики долгосрочных инвестиций и продолжения добавления акций», — приводит Bloomberg слова аналитика Taishin Тони Хуанга.

При этом долгосрочные перспективы TSMC по-прежнему позитивны, считает Хуанг.

В январе TSMC отчитался о рекордной чистой прибыли по итогам четвертого квартала 2022 года на фоне сильного спроса на микрочипы для высокоскоростных вычислений, а также о рекордной прибыли за весь прошлый год.

За последнее время производителям чипов пришлось столкнуться с перебоями в поставках из-за коронавирусных локдаунов в Китае, падения спроса на электронику на фоне растущей инфляции, а также последствий торговой войны Вашингтона с Пекином. Bloomberg напоминает, что TSMC сократила целевые расходы в 2022 году примерно на 10% после того, как Белый дом ввел новые ограничения на доступ Китая к критически важным технологиям.

«На фоне политической напряженности между США и Китаем правительства Вашингтона, Токио и Брюсселя подталкивают TSMC к созданию местных производственных мощностей, что грозит ростом себестоимости», – отмечается в статье.

Продав крупный пакет акций TSMC, инвесткомпания Баффета в том же четвертом квартале 2022 года увеличила на 2,3% пакет акций Apple, на которую приходится около 20% выручки тайваньского производителя.

Читайте также