Ozon открыл первый логистический центр в Казахстане, сократит сроки доставки

Опубликовано
Ozon открыл логистический центр в Казахстане / Shutterstock

Российский онлайн-ретейлер Ozon запустил логистический центр в Астане, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в распоряжение «Курсива». С открытием своего первого складского комплекса в республике Ozon планирует в 1,5 раза, до 10 дней, сократить сроки доставки казахстанских товаров в Россию и вдвое – по Казахстану.

«У продавцов из Казахстана появится новая схема работы с Ozon – «продажа со склада Ozon», в дополнение к уже существующим моделям «продажа со склада продавца» и «доставка силами продавца». За счет размещения товаров на собственном складе Ozon сократятся сроки доставки даже в самые отдаленные регионы Казахстана – заказ приедет через 2–5 дней», – отмечают в компании.

По словам генерального директора Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиевой, за 2022 год количество казахстанских продавцов на площадке выросло в 4,5 раза, а с запуском логистического центра может увеличиться еще в пять раз за год.

Новый складской комплекс Ozon в Астане способен обрабатывать не менее 24 тыс. онлайн-заказов в сутки по полному циклу – от приема товаров продавцов для хранения до формирования посылки. Общая площадь объекта составляет 10 тыс. кв. м, в нем может храниться до 700 тыс. товаров любых категорий.

Логистическая инфраструктура Ozon в Казахстане включает два сортировочных центра в Алматы и Астане, а также около 50 брендированных пунктов выдачи заказов. Присутствие в странах СНГ компания развивает с 2021 года. За это время Ozon локализовал бизнес в Казахстане и Беларуси, запустил сортировочный центр в Бишкеке.

Wildberries, основной конкурент Ozon на рынке e-commerce, уже располагает логистическим центром в Астане площадью 10 тыс. кв. м и планирует построить логистический центр в Алматы стоимостью $100 млн. Ранее, в феврале, глава Wildberries Татьяна Бакальчук говорила министру торговли и интеграции Серику Жумангарину, что компания заинтересована в развитии сети в Казахстане вплоть до самой глубокой провинции.

Читайте также