От землетрясения в пострадавших районах Турции застрахована лишь половина домов

Опубликовано
Жители Турции получат выплаты по программе обязательного страхования жилья / Shutterstock

В десяти провинциях юго-востока Турции, пострадавших от землетрясения, по программе обязательного страхования жилья было застраховано лишь около половины домовладений – около 1,1 млн, говорится в пресс-релизе страховой компании «Евразия», поступившем в распоряжение «Курсива». Это соответствует положению дел по стране в целом, где обязательной страховкой охвачено 52% домов.

Программа обязательного страхования жилья Turkish Catastrophe Insurance Pool (TCIP) была запущена турецким правительством в 2000 году после очередного землетрясения. Ущерб застрахованному имуществу жителей Турции от землетрясения в феврале 2023 года предварительно оценивается в $2,1 млрд, говорит глава «Евразии» Борис Уманов.

«Данная оценка учитывает ущерб только по застрахованным жилым домам по обязательной программе страхования TCIP и не охватывает незастрахованную жилую и коммерческую недвижимость, ущерб инфраструктуре, малому и среднему бизнесу, промышленным производствам и предприятиям, а также убытки, связанные с перерывом в бизнесе, прямые и косвенные потери для ВВП Турции», – отмечается в сообщении.

Участвующие в программе домохозяйства платят в год за страховку в среднем 300 турецких лир, или $15. Потолок страхового покрытия на одно домохозяйство составляет 640 тыс. турецких лир, или около $34 тыс.

Оператор программы TCIP – созданная правительством Турции страховая компания Turk Reasurans – перестраховывает риски данной программы по всему миру, в том числе в Казахстане. «Евразия» принимает участие в перестраховочном пуле программы TCIP с лимитом ответственности $18 млн.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в ночь на 6 февраля, за ним последовала серия эхо-толчков, магнитуда одного из которых составила 7,6. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 14 февраля говорил, что число жертв землетрясения в стране превысило 35,4 тыс. человек.

Читайте также