Российский ЦБ одобрил продажу бизнеса Freedom Holding

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Freedom Holding одобрили сделку по продаже «дочек»/Kursiv.media

Центральный банк России (ЦБ РФ) одобрил компании Тимура Турлова Freedom Holding продажу российских дочерних компаний «Фридом Финанс» ( «Цифра брокер»), а также банка «Фридом Финанс» («Цифра банк») экс-заместителю генерального директора и члену совета директоров инвесткомпании ФФ Максиму Повалишину. Сумма сделки составит $140 млн, следует из раскрытия данных компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Сумма сделки и планы российской компании

Сделку между Турловым и Повалишиным ЦБ РФ одобрил еще в пятницу, 10 февраля. Закрытие сделки ожидается до конца февраля. О продаже Повалишину «Цифра брокер» и «Цифра банк» Freedom Holding заявлял еще осенью прошлого года. Предполагалось, что российский бизнесмен заплатит $33 млн за российские активы и погасит обязательства на $107 млн. Однако, по обновленным данным, Повалишин приобретает бизнес за $140 млн – денежная часть сделки за вычетом обязательств холдинга составит $49 млн.

Прежде чем продать российские активы, американская компания под управлением казахстанца Турлова заключила с инвесткомпанией ФФ Повалишина договор о покупке доли в 90,43% в капитале брокерской компании АО «Фридом Финанс». Оставшейся долей в размере 9,57% Freedom Holding уже владеет.

Повалишин обязался погасить оплату Freedom Holding размере 6,6 млрд рублей за приобретение АО ФФ у инвесткомпании ФФ. В холдинге отмечали, что бизнесмен оплатит покупку из собственных средств, в том числе вырученных от продажи акций, которые он получил во время работы в компании.

После завершения сделки бывший российский бизнес холдинга будет развиваться самостоятельно. В конце октября прошлого года стало известно, что «Фридом Финанс» сменил название на «Цифру». Все действующие лицензии ООО «Инвестиционная компания «Фридом Финанс» и ООО Банк «Фридом Финанс» будут перевыпущены. Максим Повалишин рассказывал Frank Media, что планирует докапитализировать «Цифра банк» и на его основе развивать бизнес. Кроме того, по его словам, «Цифра брокер» планирует в ближайшем будущем завершить сделку по покупке управляющей компании (УК) «Восток-Запад».

Уход Freedom Holding из России

В июне Тимур Турлов говорил, что не видит возможности сохранить российский бизнес внутри американского холдинга из-за запрета на любые инвестиции в Россию для резидентов США. Планировалось, что российское отделение переименуют и продадут команде топ-менеджеров в РФ. В июле 2022 года, после ухода компании из РФ, Freedom Finance релоцировал часть сотрудников из России в Казахстан.

СЕО Freedom Holding отмечал, что холдинг сфокусируется на развитии бизнеса в Казахстане. В частности, планируется масштабировать уже внедренные в Казахстане технологии и услуги в других регионах присутствия.

«В ближайших планах — получение лицензии на брокерскую деятельность в Великобритании. И мы надеемся, что наши клиенты смогут получать преимущества от нашего развития», – добавил Турлов.

Freedom Holding Corp. – это американский холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, инвестиционно-банковские, андеррайтинговые и страховые услуги через свои дочерние компании. Организация является профессиональным участником KASE, AIX, UZSE, UX. По итогам второго квартала 2023 финансового года чистая прибыль Freedom Holding Corp. составила $27,2 млн, а выручка – $180 млн.

Читайте также