Районного акима арестовали по подозрению в хищении 423 млн тенге, выделенных на ремонт областных дорог

Опубликовано
ремонт дороги
Генпрокуратура выявила более 300 фактов нарушения закона в автодорожной отрасли / shutterstock

В Северо-Казахстанской области арестованы и предстали перед судом руководители акимата района имени Мусрепова. Их обвиняют в хищении 423 млн тенге, выделенных на ремонт областных дорог, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

По данным следствия, руководство акимата перечислило миллионы государственных средств по фиктивным актам, приняв работу, которая не была сделана.

Генпрокуратура Казахстана отчиталась об итогах проверок состояния автодорожной отрасли. В результате были выявлены многочисленные факты хищения и коррупции при строительстве и ремонте автодорог. 

Всего надзорный орган выявил более 300 фактов нарушения закона, предотвратив потери бюджета на 30 млрд тенге. В доход государства удалось возместить 2,5 млрд тенге, возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 граждан.

Так, один из случаев произошел в Акмолинской области. По данным Генпрокуратуры, представители одной из фирм не завершили капитальный ремонт и строительство местной дороги в поселке Коянды. Сумма ущерба составила 907 млн тенге. 

«На сегодня договор расторгнут, прокурорами в этом регионе инициировано досудебное расследование, в рамках которого выясняются обстоятельства совершения уголовного правонарушения», – сообщили в пресс-службе.

Наиболее коррумпированным в сфере автодорог является этап выбора поставщиков при государственных закупках. За один из таких случаев уволен глава отдела акимата Аршалынского района. Он незаконно заключил договор на 1,1 млрд тенге по капитальному ремонту участка от автобана Екатеринбург – Алматы до села Берсуат.

Кроме этого, Генпрокуратура расследует дела о необоснованной потере бюджете. Например, в районе Алтай Восточно-Казахстанской области предотвращено излишнее расходование свыше 148 млн тенге на уже отремонтированный участок. В результате виновный чиновник из руководящего звена понес заслуженное дисциплинарное наказание. 

Среди других причин неудовлетворительного состояния дорог в Генпрокуратуре назвали ненадлежащее планирование, пассивное внедрение инноваций, экономию на высокопрочных материалах. В этой связи в правительство внесен акт надзора с предложениями трансформировать автодорожную отрасль в республике по опыту зарубежных стран. Документ находится на рассмотрении.

Ранее в Северо-Казахстанской области ввели в эксплуатацию недостроенную дорогу. Как стало известно в конце января, запланированная протяженность дороги – 53,5 км. Из них не достроили 27 км автодороги. Сумма причиненного ущерба составила около 450 млн тенге. В результате расследования выявлены причастные к хищению лица. Дело направлено в суд, а строительство автодороги возобновлено. Отдельные ее участки функционируют.

Читайте также