Выборы в парламент: ЦИК зарегистрировала списки всех семи партий

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ЦИК РК
Все кандидаты соответствуют требованиям Конституции / Kursiv.media

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана зарегистрировала партийные списки всех политических партий, участвующих в выборах в мажилис и маслихаты.

Первой партией, чей список зарегистрировала ЦИК, была Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП). В него вошли 19 кандидатов в депутаты. По данным комиссии, все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и конституционного закона «О выборах».

Так как партия ОСДП не участвовала в предыдущих парламентских выборах, согласно закону, для регистрации списка она должна внести на счет ЦИК избирательный взнос, сумма которого составляет 15-кратный размер минимальной заработной платы за каждое лицо, включенное в партийный список. Общая сумма в случае ОСДП составляет 19,9 млн тенге. Партия оплатила избирательный взнос в полном объеме.

Позднее ЦИК зарегистрировала партийный список партии «Ак жол», в который вошли 54 человека.

Как отметил член ЦИК Асылбек Смагулов, политические партии, получившие пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании на предыдущих выборах депутатов мажилиса парламента, освобождаются от избирательного взноса. Партия «Ак жол» входит в это число, так как на выборах в январе 2021 года получила 10,9% голосов избирателей.

От взноса также освобождена Народная партия Казахстана (НПК), которая получила 9,1% голосов избирателей на предыдущих выборах. ЦИК зарегистрировала партийный список НПК, состоящий из 52 кандидатов в депутаты.

Регистрацию также прошли партии «Ауыл» (в партийный список вошли 25 кандидатов) и «Байтак». Последняя, напомним, была зарегистрирована как политическая партия в декабре прошлого года, поэтому внесла на счет ЦИК избирательный взнос в размере свыше 18 млн тенге за 18 кандидатов, включенных в список.

Одной из последних регистрацию прошла партия Amanat. В партийный список Amanat вошло максимальное число кандидатов – 90 человек. По данным комиссии, все они также соответствуют требованиям Конституции и конституционного закона «О выборах в РК».

Партия Respublica представила партийный список из 25 человек, однако 14 февраля в ЦИК поступили заявления от двух членов партии, которые приняли решение отозвать свои кандидатуры.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 90 конституционного закона «О выборах» на основании их заявления ЦИК подготовлены проекты решения об исключении Дархана Иманашева и Олжаса Султанова из партийного списка. Таким образом, в списке партии Respublica – 23 человека», – сказал член ЦИК Шавкат Утемисов на заседании комиссии.

Члены Центризбиркома проголосовали за регистрацию обновленного партийного списка партии Respublica. Партия, которая была зарегистрирована в Казахстане в январе текущего года, внесла на счет комиссии избирательный взнос в размере 24,1 млн тенге.

Выборы депутатов мажилиса в Казахстане состоятся 19 марта. На эту же дату запланированы выборы депутатов маслихатов. На их проведение из республиканского бюджета потратят 33,4 млрд тенге.  

На выборах в мажилис по партийным спискам будут участвовать 283 кандидата в депутаты. Еще 609 кандидатов выдвинуто в 29 мажоритарных одномандатных территориальных избирательных округах. Что касается маслихатов, всего в 223 маслихатах по стране 3 415 мандатов. Половина депутатов столичного, областных, городских маслихатов будет избрана по партийным спискам, вторая половина – по одномандатным мажоритарным округам. На уровне городских (не республиканского значения) и районных маслихатов – все округа мажоритарные.

Читайте также