Казахстан отправит новую гумпомощь Турции на 55 тонн

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Гумпомощь включает теплые куртки и брюки, зимние палатки и другие вещи первой необходимости/ Shutterstock

Новую гуманитарную помощь на 55 тонн направит Казахстан в Турцию. Об этом стало известно на заседании правительственной комиссии РК, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Гумпомощь включает теплые куртки и брюки, зимние палатки, металлические кровати, постельные принадлежности и другие вещи первой необходимости», — говорится в сообщении.

Напомним, вчера во время встречи со спасателями Академии гражданской защиты имени М.Габдуллина, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил отправить в Турцию дополнительную гуманитарную помощь. Казахстан направил в пострадавшую от разрушительных землетрясений Сирию 50 тонн гуманитарной помощи. Казахстан выделил $1 млн на оказание экстренной помощи Турции.

Ранее «Курсив» писал, как страны мира помогают Турции и Сирии справиться с последствиями катастрофических землетрясений. В эти страны ежедневно приезжают фуры и прилетают самолеты, доставляя гуманитарную помощь из-за рубежа.

К примеру, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС предоставит Сирии экстренную помощь в размере 3,5 млн евро. В свою очередь Соединенные Штаты предоставят гумпомощь двум странам на сумму в $85 млн, Китай – на $5,9 млн. Индия отправила в Сирию самолет, в котором было более шести тонн гумпомощи, в том числе три грузовика общего и защитного снаряжения, лекарства, шприцы и медоборудование. Также сообщалось, что президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян поручил доставить в Сирию пакет помощи на сумму $50 млн.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. По данным AFAD, после последовали 1 052 афтершока. Экономический ущерб может составить около 10% ВВП или $84 млрд. По последним данным, потери в Турции составили 35 341 человек, в Сирии погибло более 5 814 человек.

Читайте также