Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сразу после освобождения вылетел в Дубай

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Атамбаев вылетел на лечение в Испанию через Дубай / архив Kursiv.media

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетел в Дубай. Его сопровождает сын Кадырбек, сообщает 24.kg.

«Алмазбек Атамбаев вылетел сегодня по маршруту Бишкек – Дубай в 6.34. Затем он полетит в Испанию на лечение», – пишет издание со ссылкой на информацию от родственников экс-президента.

Вчера стало известно, что Атамбаева выпустили из колонии. Верховный суд Кыргызстана отменил приговор по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Таким образом, Атамбаев был полностью оправдан по всем уголовным делам.

Атамбаев, занимавший пост президента Кыргызстана до прихода к власти Сооронбая Жээнбекова, после выборов 2017 года был лишен президентской неприкосновенности – ему были предъявлены обвинения в коррупции.

Он был задержан 8 августа 2019 года после беспорядков в селе Кой-Таш под Бишкеком и более года содержался в СИЗО Госкомитета нацбезопасности.

Следствие по июньским событиям 2010 года на юге Кыргызстана было возобновлено в 2021 году по поручению действующего президента республики Садыра Жапарова.

С 10 по 15 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Кыргызстана произошли столкновения между кыргызской и узбекской сторонами, в ходе которых, по официальным данным, погибли 442 человека, около двух тысяч получили ранения различной степени тяжести. Более 20 человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

Атамбаев был президентом Кыргызстана с 2011 по 2017 год.    

Читайте также