ООН призывает выделить $5,6 млрд для помощи миллионам пострадавших от войны в Украине

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Поддержку предполагается оказать 11,1 млн жителям Украины и 4,2 млн беженцам в течение 2023 года / Shutterstock

ООН призывает мировое сообщество выделить $5,6 млрд на гуманитарные нужды для жителей Украины и беженцев, находящихся в Европе. Об этом говорится в опубликованном на сайте организации плане гуманитарного реагирования.

Поддержку предполагается оказать 11,1 млн жителям Украины и 4,2 млн беженцам в течение 2023 года.

«Война идет почти год и ежедневно приносит смерть, разрушения и необходимость покидать свои дома», – говорится в заявлении заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса.

В марте из-за войны Украину покинули 3,5 млн беженцев. Большая часть из них отправилась в Польшу, которая ввела специальные пособия для беженцев из Украины, но впоследствии отменила выплаты с 1 июля 2022 года. 

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. «Курсив» ранее вел прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.   

21 сентября 2022 года Путин объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу подлежали граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину об окончании частичной мобилизации.

Читайте также