Девять выживших извлекли из-под завалов в Турции спустя неделю после землетрясения

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На фото собака по кличке Джейкоб, которая нашла людей под завалами, и кинолог Ерик Берлыбеков / МЧС РК

Число погибших в Турции и Сирии достигло 41 тыс. человек. Однако во вторник, спустя неделю после землетрясения, девять выживших были спасены из-под завалов, передает Reuters. По данным МЧС РК, в тот же день, после 20 часов работы посменно, казахстанские спасатели извлекли из-под завалов отца и его двоих детей.

«Спасатели применили акустический аппарат и по голосу ручными электроинструментами (отбойники, гидравлический аварийно-спасательный инструмент) прокидывали голерио и постепенно продвигались к людям, периодически узнавая самочувствие», — говорится в сообщении.

Отмечается, что первым о нахождении людей под завалами сообщил верный друг спасателей — собака по кличке Джейкоб.

По данным Reuters, среди спасенных в тот же день также были два брата в возрасте 17 и 21 года, которых вытащили из-под обломков многоквартирного дома в провинции Кахраманмарас, а также сирийский мужчина и молодая женщина в Антакье. Как считают спасатели, под завалами могут находится еще живые люди.

В полевом госпитале отмечают, что если по началу люди поступали с различными ранами на теле, то сейчас, когда людей находят спустя неделю, нахождения под завалами, ситуация меняется.

«Теперь все больше пациентов поступают с посттравматическим стрессовым расстройством после всех потрясений, которые они пережили во время землетрясения», — говорит волонтер Бина Тивари.

В понедельник, 6 февраля, в Турции и Сирии произошли землетрясения в 7,7 и 7,6 балла. Это крупнейшее землетрясение с 1939 года. Было разрушено более 5 тыс. зданий. Экономический ущерб может составить около 10% ВВП или $84 млрд. По последним данным, потери в Турции составили 35 341 человек, в Сирии погибло более 5 814 человек.

Читайте также