Юридическое определение «женское предпринимательство» предлагают ввести в Казахстане

Опубликовано
Фото предоставлено пресс-службой коалиции

В декабре 2021 года в рамках региональной программы «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии» была создана коалиция по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане, объединившая более 30 женских бизнес-ассоциаций и женских организаций гражданского общества.

Совместными усилиями коалиция разработала повестку женского предпринимательства в Казахстане. Это дорожная карта, в которой прописаны основные правовые и гендерные барьеры, препятствующие вовлечению женщин в экономическую деятельность страны. В документе определены основные приоритетные вопросы в женском и социальном предпринимательстве, выработаны рекомендации для правительства по решению этих вопросов.

В основу повестки женского предпринимательства в Казахстане легли данные опросов, проведенных среди женщин-предпринимателей в шести регионах Казахстана в 2022 году (Павлодарская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская области, Алматы и Астана). Цель опросов – определить основные барьеры, с которыми сталкиваются женщины в предпринимательской деятельности, в доступе к ресурсам, возможностям для развития бизнеса, гендерных барьеров в женском предпринимательстве, в представительстве женщин в госуправлении и на руководящих позициях.

В ходе многочисленных обсуждений с женским бизнес-сообществом представителями НПО большинство опрошенных затруднялось дать четкое определение «женскому предпринимательству». Его характеризовали по размеру бизнеса и отраслям экономики, в которых сосредоточено больше женщин-предпринимателей.

Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии
Фото предоставлено пресс-службой коалиции

Действительно, женское предпринимательство в Казахстане отличают небольшие масштабы, сосредоточенность в таких сферах, как торговля, образование, здравоохранение, бытовые услуги, сфера недвижимости, индустрии питания, легкая промышленность, туризм. На «женские» отрасли приходится основная доля теневого сектора экономики Казахстана.

Согласно статистике 2022 года, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Казахстане по состоянию на 1 января 2022 года, возглавляемых женщинами, составляет 43,5%. Женское предпринимательство обеспечивает 31% рабочих мест в секторе МСБ и 14,6% ВВП Казахстана.

И все же совместными усилиями необходимо оказывать женщинам поддержку в масштабировании предприятий из микро- в малый, средний и крупный, стирать отраслевые границы и вовлекать женщин в сугубо «мужские» отрасли, считают инициаторы проекта.

Коалицией было определено, что для начала необходимо разработать юридическое определение «женского предпринимательства» и ввести его в национальный проект по развитию предпринимательства 2021–2025 гг.

«Отсутствие понятия «женское предпринимательство» может создать барьер для финансирования соответствующих программ в поддержку женщин-предпринимателей. Напротив, введение данного определения в соответствующие программы и стратегии упростит процесс выделения бюджетных средств на развитие женского предпринимательства», – считают в коалиции.

«Разработка и принятие юридического определения женского предпринимательства очень важны для развития сектора, так как при отсутствии принятого определения не будет выделяться бюджет для развития женского предпринимательства, никто не будет по нему отчитываться, никто не будет анализировать, что происходит у нас в этой области», – говорит эксперт по разработке повестки женского предпринимательства в Казахстане Аида Альжанова.

«Как только данное определение будет включено в проект, то и бюджеты будут распределяться в соответствии со статистическими данными, которые будут показывать, насколько женщины активно участвуют в предпринимательстве», – считает она.

Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии
Фото предоставлено пресс-службой коалиции

«К женскому предпринимательству должны относиться все виды бизнеса, которые возглавляют или управляют женщины, включая процесс создания, управления и владения предприятием, вне зависимости от размеров, отрасли, социального положения женщин и прочих особенностей. Это один из основополагающих вопросов, чтобы понимать, каковы будут цели и стратегии развития женского предпринимательства в нашей стране», – отмечает Зарина Бекболат, координатор программы WAGE в Казахстане.

Коалиция убеждена, что прежде чем начать решать масштабные вопросы, необходимо начать с основы – определить понятие «женское предпринимательство». После этого будут проведены актуальные действия в этом направлении. Существует разница между предпринимательством и женским предпринимательством, говорят эксперты.

«Женщинам в Центральной Азии сложнее масштабировать проекты, осваивать сферы, считающиеся истинно мужскими, совмещать ведение бизнеса с традиционной ролью жены и матери. Введение понятия «женское предпринимательство» на законодательном уровне облегчит женщинам доступ к программам господдержки бизнеса, залоговому кредитованию», – считает председатель Коалиции в Казахстане Меруерт Казбекова.

По предварительным обсуждениям, Министерство национальной экономики РК планирует ввести понятие «женское предпринимательство» для реализации программ по его поддержке.

Коалиция по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане прилагает все усилия для решения этого вопроса совместно с МНЭ РК.

Читайте также