Токаев подписал закон об обмене осужденными между Казахстаном и Узбекистаном

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Зона
Осужденный должен подать заявление о намерении отбывать наказание в своей стране. Фото: Pixabay.com

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации договора между Казахстаном и Узбекистаном о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, сообщает пресс-служба Акорды.

Девятого февраля сенаторы рассмотрели и одобрили ратификацию договора. В одобренном парламентом РК документе предусмотрены основания для передачи осужденного и отказа от него.

Осужденный предоставляется второй стороне, если он является гражданином одной из двух стран, если его действия считаются преступлением в обеих странах, если остается время отбывания наказания не менее одного года. Значение имеет и то, что обе страны согласны предоставлять друг другу преступников.

В предоставлении будет отказано, если действия подрывают суверенитет и безопасность страны, противоречат национальному законодательству, у осужденного есть финансовые обязательства, если судебный процесс или расследование еще не закончены.

Для передачи преступника на родину осужденный должен подать заявление о намерении отбыть наказание в своей стране.

Ранее замгенпрокурора РК Асет Чиндалиев сообщил, что в учреждениях лишения свободы Казахстана отбывают наказание 486 граждан Узбекистана. Это составляет половину иностранных граждан, подвергшихся такому наказанию в Казахстане. В Узбекистане в местах лишения свободы отбывают наказание 20 граждан РК.

Читайте также