Ценам на нефть предсказали рост из-за Китая и авиации

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Рост авиаперевозок и восстановление Китая повысит спрос на нефть
Рост авиаперевозок и восстановление Китая повысит спрос на нефть в мире/Kursiv.Media

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило свой предыдущий прогноз по спросу на нефть в мире в этом году на 202 тыс. баррелей в сутки – до 1,96 млн баррелей в сутки (1,87 млн баррелей ежесуточно месяцем ранее).

В результате спрос на нефть в 2023 году составит 101,92 млн баррелей в сутки. В агентстве полагают, что рост спроса в первом квартале составит 500 тыс. баррелей в сутки – до 100,1 млн баррелей, во втором – на 300 тыс. баррелей до 101,1 млн баррелей. Прогнозы на третий и четвертый квартал не изменились, составляя 102,9 млн баррелей и 103,5 млн баррелей в сутки соответственно.

По мнению аналитиков МЭА, рост спроса на нефть в мире ускоряется за счет продолжающегося восстановления экономики Китая после отмены ковидных ограничений, а также увеличения количества авиаперевозок. Спрос Китая на нефть вырастет на 900 тыс. баррелей в сутки, а на авиакеросин — на 1,1 млн баррелей до 7,2 млн баррелей в сутки, что составляет 90% от уровня 2019 года.

Предложение нефти в январе составило 100,8 млн баррелей. Опережающий рост спроса на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) приведет к существенному дефициту нефтепродуктов во втором полугодии. По прогнозам МЭА, общая производительность НПЗ в мире в 2023 году вырастет за счет ввода новых мощностей в Атлантике и на Ближнем Востоке на 1,8 млн баррелей в сутки до 82,1 млн баррелей в сутки.

Запуск новых мощностей позволяет покрыть растущий спрос на нефтепродукты, но в агентстве отмечают возможность продолжения снижения поставок нефти из стран ОПЕК+, что снизит загрузку НПЗ и приведет к дефициту нефтепродуктов. Дефицит нефтепродуктов будет наблюдаться в третьем и, особенно, четвертом квартале 2023 года.

Читайте также