Новый праздник появится в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Новый праздник в РК
День работников госуслуг предложили праздновать в РК. Фото kursiv.media

В Казахстане предложили учредить новый праздник. 15 апреля свой профессиональный праздник будут отмечать работники в сфере государственных услуг.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале открытых НПА.

«Правительство Казахстана постановляет ввести дополнение в перечень праздничных дат в РК и утвердить День работников в сфере государственных услуг 15 апреля», – говорится в тексте приказа.

В пояснительной записке к постановлению отмечено, что создание профессионального праздника было инициировано работниками в сфере госуслуг. В этой сфере работают свыше 20 тыс. человек.

«Включение данного профессионального праздника в перечень даст возможность ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, а также будет способствовать дальнейшему развитию корпоративной культуры», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Публичное обсуждение проекта пройдет до 1 марта.

Отметим, что 15 апреля в Казахстане отмечают неофициальный праздник — День влюбленных, или День Козы Корпеша и Баян Сулу.

Профессиональные и неофициальные праздники в Казахстане не являются выходными днями (если не выпадают на субботу и воскресенье).

В марте 2023 года казахстанцы отдохнут всего 12 дней. В частности, нерабочими днями будут 4, 5, 8, 11, 12, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26 марта.

Читайте также