Рис и мучные изделия продолжают дорожать в Казахстане – Нацбанк

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
рис в чашке
В РК продолжается рост инфляции / Shutterstock

Наибольший рост цен в январе 2023 года в Казахстане показали хлебобулочные изделия и крупы. Цены на рис повысились почти на 40% в сравнении с прошлым годом.

По информации пресс-службы Нацбанка, инфляция в январе сложилась на уровне 1,1% в годовом
выражении. Рост цен ускорился до 20,7%, что является самым высоким значением с апреля 1997 года. В целом годовая инфляция продовольственных товаров в январе 2023 года ускорилась до 25,7%.

«Среди продовольственных товаров продолжился рост цен на хлебобулочные изделия и крупы, в том числе на рис, ввиду возросшего спроса со стороны России. Удорожание риса отмечается на 39,6% в годовом выражении. По итогам января – ноября 2022 года экспорт риса в Россию вырос на 60,6% ввиду плохого урожая данной культуры в России», – говорится в сообщении Нацбанка.

Из-за плохих погодных условий в южных регионах Казахстана и потери части урожая значительно подорожали свежие овощи с 7,1% в октябре 2022 года до 21% в январе 2023 года, в частности огурцы – с 22,3% до 55,6%, лук – с 13,6% до 62,4%.

После отмены субсидирования цен на яйца первой категории годовой темп роста цен ускорился с 7,9% в августе 2022 года до 25,8% в январе 2023 года.

Из непродовольственных товаров подорожали уголь, автомобили и запчасти. Среди платных услуг наибольший рост наблюдается на абонентскую плату за интернет, а также на тарифы за проезд в автомобильном и железнодорожном пассажирском транспорте.

В начале февраля премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отчитал акимов. Премьер заявлял, что практически все виды овощей подорожали в Казахстане.

Ранее «Курсив» писал, что растущая в стране инфляция погрузила казахстанцев в потребительскую неуверенность.

Читайте также