Кандидат в депутаты мажилиса дал оценку нападения своего сына на алматинских юристов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
суд
Сын Даулета Турлыханова избил юристов в Алматы / Shutterstock

Заслуженный тренер Казахстана, кандидат в депутаты мажилиса Даулет Турлыханов подтвердил нападение своего сына Нурасыла Болата на алматинских юристов Анну Димитриевич и Олега Чернова. По словам спортсмена, его сын совершеннолетний, поэтому он сам ответственен за свои действия.

Инцидент с участием сына Турлыханова – Нурасыла Болата произошел в ночь с 10 на 11 февраля в Алматы. Казахстанский юрист Анна Димитриевич в своем Instagram-аккаунте рассказала, что на нее и на ее мужа Олега Чернова напали. В нападавшем казахстанские юристы узнали сына заслуженного тренера Казахстана Даулета Турлыханова.

По словам Димитриевич, на их глазах в одном из заведений города молодой человек избивал свою девушку. Юристы заступились за пострадавшую и сами были вовлечены в драку.

Димитриевич рассказала, что на их просьбы прекратить избиение девушки нападавший парень и его друзья переключили свое внимание на самих юристов. Олегу Чернову сломали ребро, а Анну ударили в челюсть. От удара она упала на бок и ушибла руку.

Даулет Турлыханов подтвердил корреспонденту «Курсива», что в уличной драке участвовал его сын.

«Это мой сын – Нурасыл Болат. Меня там не было, и я не могу сказать, кто прав, а кто не прав. Мой сын является совершеннолетним человеком и будет отвечать за данную ситуацию по закону. В судебно-следственные мероприятия я не буду вмешиваться. Его поступок я считаю непристойным», – сказал Турлыханов по телефону.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 293 УК РК «Хулиганство».

Полицейские провели первичные следственные действия и назначили нужные экспертизы. Уголовное дело передано в городскую прокуратуру для определения подследственности дела, так как подозреваемый является военнослужащим.

Даулет Турлыханов является советским и казахстанским борцом греко-римского стиля, заслуженным мастером спорта и восьмикратным чемпионом СССР. За плечами Турлыханова чемпионство в ряде международных стартах. Он серебряный (1988) и бронзовый (1992) призер Олимпийских игр, а также заслуженный тренер Казахстана.

В декабре 2021 года Даулет Турлыханов был избран президентом Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы.

7 февраля стало известно, что Даулет Турлыханов вошел в список кандидатов в депутаты мажилиса от партии Amanat.

Читайте также