Крупнейшая криптобиржа мира решила откупиться от властей США

Опубликовано
редактор отдела Business News
Binance
Binance готова к урегулированию претензий в США штрафами / Binance

Руководство крупнейшей криптобиржи мира Binance рассчитывает урегулировать претензии со стороны властей США выплатой штрафов, пишет The Wall Street Journal.

В интервью изданию главный стратегический директор компании Патрик Хиллманн рассказал, что Binance активно сотрудничает с регуляторами, чтобы исправить нынешнюю ситуацию и продолжить работу в обычном режиме.

«Нам надо выяснить, какие меры по исправлению ситуации мы должны предпринять сейчас, чтобы исправить это. Результатом будет, вероятно, штраф, может быть, что-то еще. Мы просто не знаем. Это должны решить регуляторы», — отметил Хиллманн.

Новых подробностей о сути претензий к Binance топ-менеджер не сообщил, но рассказал, что они относятся к периоду, когда биржа активно развивалась и только начинала деятельность в США. Ключевые позиции тогда занимали инженеры и программисты, незнакомые с тонкостями юридических вопросов и возможными последствиями нарушений.

Сейчас Binance старается устранить прежние пробелы и привести принципы работы в соответствие с законами и стандартами стран, в которых она присутствует, в том числе США. Выплата штрафов позволит подвести черту под прежними нарушениями, считает Хиллманн.

О претензиях к Binance со стороны американского минюста стало известно в декабре прошлого года. Тогда сообщалось, что в отношении биржи с 2018 года ведется расследование по подозрению в отмывании денег и нарушении санкционного режима США. Шесть из 12 участвовавших в расследовании прокуроров считали собранные доказательства достаточными для предъявления обвинений.

Binance, являющаяся крупнейшей криптобиржей мира с внутридневным оборотом на $16,9 млрд, работает на казахстанском рынке. В августе 2022-го она получила принципиальное одобрение на работу в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) в качестве управляющего платформой цифровых активов и депозитария. Также биржа заключила соглашение о сотрудничестве и обмене информацией с Агентством по финансовому мониторингу (АФМ). Кроме того, Нацбанк собирается тестировать на Binance разрабатываемый проект цифрового тенге.

Читайте также