К 2025 году все республиканские магистрали должны быть капитально отремонтированы

Опубликовано
Фото: Pixabay.com

Автодорожное строительство в рамках нацпроекта «Сильные регионы» позволит в течение трех лет существенно улучшить качество магистралей внутри регионов.

Правительство активно инвестирует в дорожную инфраструктуру вот уже более 10 лет со старта работ на участках автомагистралей, попавших в казахстанский маршрут трассы Западная Европа – Западный Китай. В 2015 году реконструкция автодорожной инфраструктуры была в списке задач антикризисной программы «Нурлы жол».

В конце 2021 года правительство РК приняло нацпроект «Сильные регионы – драйвер развития страны», одной из задач которого было развитие внутренней транспортной сети как в общереспубликанском масштабе, так и на уровне регионов.

Решение задачи правительство видит в достижении 100% дорог республиканского значения и 95% дорог местного значения нормативного состояния. Под нормативным состоянием обычно понимается состояние, достигнутое после капитального ремонта. Кроме того, планируется охватить 100% автодорог придорожным сервисом по национальному стандарту. В зависимости от интенсивности движения по дороге требования разнятся, но при минимальной интенсивности (от 100 автомашин в сутки) в список объектов придорожного сервиса обязательно должны входить АЗС, теплый туалет и пункт розничной торговли, при максимальной интенсивности (свыше 7 тыс. авто в сутки) – мотели, торгово-развлекательные зоны, СТО, мойки и пункты общественного питания.

«С учетом возможностей республиканского и местного бюджетов Министерством индустрии и инфраструктурного развития, а также местными исполнительными органами принимается комп­лекс мер по развитию и модернизации дорожной инфраструктуры, в том числе по переводу автодорог в I техническую категорию, строительству разноуровневых транспортных развязок, подземных и надземных пешеходных переходов, установке сетчатых ограждений», – описал спектр работ в ответе на депутатский запрос курирующий инфраструктурное направление вице-премьер Роман Скляр.

По итогам 2022 года было реконструировано 3 тыс. км автодорог. По информации вице-премьера, продолжается строительство 4-полосных автодорог между областными центрами (Караганда – Алматы, Жезказган – Караганда, Атырау – Уральск, Актобе – Кызылорда). Завершено также строительство 49 объездных автодорог, ведется строительство еще 21 объездной дороги.

Читайте также