Раскрыты имена поручителей, внесших залог за основателя FTX

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Залог в $750 тыс. обеспечили сотрудники Стэнфордского университета / Shutterstock

Имена людей, обеспечивших залог в $250 млн основателю рухнувшей криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду, помимо его родителей, стали известны в среду, 15 февраля, пишет CNBC.

За Бэнкмана-Фрида должны были поручиться еще два человека, имена которых были раскрыты вчера по решению федерального судьи Манхэттена. Пятнадцатого февраля стало известно, что залог в $250 млн также обеспечили сотрудники Стэнфордского университета – декан Стэнфордской школы права Ларри Крамер и старший научный сотрудник Андреас Пэпке

Свое решение помочь Бэнкману-Фриду Крамер объяснил тем, что родители бывшего главы FTX являются хорошими друзьями жены. 

«На протяжении прошедших двух лет, в то время как в моей семье столкнулись с раком, они были самыми верными друзьями — приносили еду, оказывали моральную поддержку и были готовы в любой момент помочь. В свою очередь, мы стремились поддержать их, когда они столкнулись с собственным кризисом», – прокомментировал Крамер изданию. 

По его словам, он действовал исключительно как друг и не имеет никаких других корыстных интересов. Он обеспечил залог на сумму $500 тыс., в то время как Пэпке – на сумму $250 тыс. 

Бэнкман-Фрид, когда-то возглавлявший вторую по величине криптобиржу, признал себя невиновным, а суд его отпустил под залог. Заседание суда назначено на 2 октября. Скандал вокруг FTX разгорелся в ноябре после расследования Coindesk. Выяснилось, что Бэнкман-Фрид незаконно использовал средства клиентов криптовалютной биржи, одолжив их своей же компании Alameda. 

Читайте также