Индексы США выросли после выхода статистических данных

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Индексы США увеличились на 0,1-0,9% / Kursiv.Media

Рынок акций США в среду, 15 февраля, завершил торги умеренным ростом, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Внимание инвесторов было приковано к статистическим данным, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,1%, до 34 128,05 пункта. Лидерами роста оказались акции производителя строительной техники Caterpillar, технологического конгломерата Cisco Systems и медиаконгломерата Walt Disney. Аутсайдерами стали бумаги фармацевтических Johnson & Johnson и Merck & Co и энергетической компании Chevron. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,3%, до 4 147,6 пункта. Все секторы, кроме двух, закрыли торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq повысился на 0,9% и составил 12 070,59 пункта. Больше всего подорожали акции сервиса для аренды жилья Airbnb, автопроизводителя Rivian Automotive и разработчика микросхем Analog Devices. Среди лидеров снижения бумаги биофармацевтической компании Biogen, энергетической Diamondback Energy и производителя микросхем Globalfoundries. 

Ключевые индексы США увеличились на 0,1-0,9% после выхода данных по розничным продажам за январь. Розничные продажи увеличились на 3% вместо ожидаемого прироста в 1,4%. Показатель увеличился на самую большую величину в процентном выражении почти за два года, что указывает на рост экономики. 

Инвесторы также взвешивали данные по инфляции, опубликованные во вторник. В январе индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 6,4% в годовом выражении. Как ожидали экономисты, индикатор инфляции должен был замедлится до 6,2% в годовом исчислении против 6,5% в декабре.

В этой связи, собеседник MarketWatch Марк Хефеле из UBS Global Wealth Management считает, что преждевременно ждать «голубиной» риторики Федеральной резервной системы (ФРС). Он также подчеркнул, что не стоит ожидать того, что Федрезерв остановит повышение процентных ставок по итогам заседания в марте. 

Теперь, по данным издания, некоторые участники фондового рынка ожидают подъем ставок по федеральным фондам до 5,3% против ранее ожидавшегося уровня в 4,9%. Также смягчение монетарной политики ФРС отложит до 2024 года, прогнозируют трейдеры. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Airbnb выросла на 13,4%. Выручка и прибыль компании оказались рекордной.
  • Цена бумаг игровой онлайн-платформы Roblox подскочила на 26,4% из-за того, что количество заказов превысило ожидания экспертов. 
  • Стоимость акций группы, обслуживающей туристические агентства, Sabre упала на 19,4% после того, как компания сообщила о более крупных, чем ожидалось, убытках в четвертом квартале. 
  • Цена бумаг производителя контактных линз Bausch + Lomb увеличилась на 7,8% после того, как компания заявила в среду, что назначила Брента Сондерса в качестве генерального директора и председателя с 6 марта. 
  • Стоимость акций ИИ кредитной платформы Upstart Holdings взлетела на 28% после того, как компания сообщила о меньших убытках, чем ожидалось.

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 2,95%, долларовый индекс РТС, напротив, снизился — на 3,98%.

Индекс KASE увеличился на 0,3%, до 3 372,5. Пять входящих в него акций компании завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже стоимость ГДР Народного банка выросла на 0,9%, до $11,2, цена бумаг Kaspi – на 0,8%, до $79,5, стоимость акций Казатомпрома, напротив, снизилась на 2,24%, до $30,52.

Читайте также