США перестали привлекать миллионеров

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Миллионеры предпочитают ОАЭ и Австралию вместо США / Kursiv.Media

Чистый приток миллионеров, чьи активы превышают $1 млн, в США сократился более чем на 80% за 2022 год по сравнению с допандемическим уровнем, следует из данных лондонской компании по иммиграции Henley & Partners, пишет Bloomberg.

Это случилось отчасти и от того, что богатые американцы ищут новые места жительства за границей, говорится в отчете. 

«В прошлом программы инвестиционной миграции были в первую очередь привлекательны для россиян, китайцев, арабов и развивающихся стран, у которых были слабые паспорта с ограниченным безвизовым доступом и низкой экономической мобильностью. Во время COVID это существенно поменялось. Большинство наших клиентов сейчас из развитых стран», – отметил глава североамериканского подразделения компании Мехди Кадири.

В 2014 году США были «магнитом» для таких состоятельных миллионеров, но по итогам минувшего года страна опустилась до шестого места, уступив место ОАЭ, Австралии, Сингапуру, Канаде и Швейцарии. По данным издания, наибольший отток миллионеров наблюдался от мигрантов из России, Китая и Индии. 

«Люди все еще приезжают, но значительно увеличилось количество людей, которые уезжают», – сказал руководитель отдела исследований New World Wealth в Йоханнесбурге Эндрю Амойлс, принявший участие в составлении отчета.

По его словам, многим миллионерам, покинувшим США, от 50 до 60 лет, некоторые из них такое решение объясняют опасениями за безопасность или налогами.

Также, как показывают данные отчета, большинство сверхмиллионеров, состояние которых превышает $100 млн, проживают в США (9,4 тыс.), Китае (2 тыс.) и Индии (1,1 тыс.). 

Читайте также