Новости

Давний соратник Баффета считает BYD лучше Tesla

Партнер Баффета считает BYD лучше Tesla / Shutterstock

Вице-президент инвестиционной компании Berkshire Hathaway Чарли Мангер назвал своими любимыми бумагами акции BYD, ведущего китайского производителя автомобилей на новых источниках энергии, пишет CNBC. 

Мангер заявил, что покупка Berkshire доли в BYD – это лучшая инвестиция, которой он когда-либо содействовал. По его оценке, принадлежащий инвесткомпании пакет акций китайского автопроизводителя сейчас стоит $8–9 млрд.

«При текущей цене акций маленький BYD стоит больше, чем вся корпорация Mercedes. Это не дешевые акции, но, с другой стороны, это замечательная компания», – заявил Мангер.

Berkshire приобрел 225 млн акций BYD во время финансового кризиса в сентябре 2008 года. За последние десять лет бумаги подскочили более чем на 600% на фоне массового роста продаж электромобилей, отмечает издание.

По словам Мангера, выбор между Tesla и BYD для него прост, поскольку «BYD настолько опережает Tesla в Китае, что это почти смешно». Давний партнер Уоррена Баффета напомнил, что в 2022 году компания Илона Маска дважды снижала цены на электромобили в Китае, в то время как BYD повышал их.

«BYD в прошлом году заработала более $2 млрд после уплаты налогов в автомобильном бизнесе в Китае. Это невероятно», – сказал он.

По данным MarketWatch, принадлежащий Berkshire пакет акций BYD насчитывал 225 млн бумаг. С августа 2022 года Berkshire постепенно сокращает свою долю в BYD. В феврале 2023 года компания Уоррена Баффета продала 4,2 млн акций китайского автопроизводителя. В результате принадлежащий инвесткомпании пакет BYD уменьшился до 11,87% с первоначальных 20,49%.

В самой автокомпании считают, что Баффет просто фиксирует прибыль и вовсе не собирается полностью избавляться от акций BYD. По словам исполнительного вице-президента BYD Стеллы Ли, легендарный инвестор «любит BYD и его руководство» и «всегда будет» самым большим сторонником компании.