В Риддере сняли режим ЧС спустя почти четыре месяца

Опубликовано
ТЭЦ
Режим ЧС действовал в Риддере с ноября прошлого года / Kursiv.media

В Риддере сняли режим чрезвычайной ситуации, который действовал с ноября 2022 года из-за аварии на ТЭЦ. Об этом сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

«Я дал поручение акиму Риддера в связи с тем, что ТЭЦ сейчас работает без сбоев, снять в городе режим ЧС техногенного характера местного масштаба», – написал Ахметов в Instagram.

Аким региона встретился с новыми инвесторами ТЭЦ Риддера. По его словам, в течение десяти дней новые владельцы теплоцентрали должны предоставить исчерпывающий график ремонтных работ на ТЭЦ, сроки, перечень необходимого оборудования и комплектующих, список и число специалистов, которые будут работать на объекте.

«Особенное внимание нужно обратить на четвертый и пятый котлы, резервный тракт подачи угля, само здание ТЭЦ, пострадавшее от пожаров. Капитальный ремонт требуется практически всему оборудованию и сетям, поэтому график должен детально охватить весь блок этих вопросов», – написал Даниал Ахметов.

Он отметил, что условия труда для работников станции должны быть безопасными. Для этого требуется провести ремонт систем аспирации и вентиляции. Также, по словам акима, на реке Громотуха годами не решается проблема схода шуги, он рекомендовал инвесторам обратить на это внимание. Помимо ремонтных работ необходимо составить график погашения дебиторской задолженности перед угольным разрезом Каражыра.

«Я обращаюсь с большой благодарностью ко всем жителям Риддера, которые в этот непростой для них и города период не поддались панике, не верили слухам и относились с пониманием ко всему происходящему», – заключил Ахметов.

Напомним, вечером 5 ноября 2022 года на АО «Риддер-ТЭЦ» произошла авария, из-за чего более 22 тыс. жителей города лишились тепла. Температура теплоносителя опустилась до +39°С при плановом +70°С.

Школьников Риддера с 7 по 11 ноября отправили на дистанционную форму обучения. Также в эти дни прекратили работу дошкольные учреждения города. Седьмого ноября в городе был объявлен режим ЧС местного масштаба.

Позднее аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил, что ТЭЦ Риддера могут вернуть в коммунальную собственность города. По словам главы региона, руководство теплоисточника халатно отнеслось к своему объекту и произвело некачественный и неэффективный ремонт.

Девятого ноября сообщалось, что температура на ТЭЦ поднялась до 57 градусов, в дома Риддера начали возвращать тепло. Десятого ноября министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков подтвердил, что на станции произошла новая авария.

В январе текущего года аким региона сообщил о смене инвестора на ТЭЦ Риддера. Кто стал новым собственником, Ахметов не уточнил. Он отметил, что смена владельца произошла напрямую между бывшим и новым собственниками, а глава региона был поставлен перед свершившимся фактом.

Читайте также