Казахстан хочет попасть в топ-50 стран по развитию туризма

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В последнем рейтинге ВЭФ по развитию туризма Казахстан занимал 66 строчку / Pixabay.com

В правительстве РК поставили задачу — вывести Казахстан в топ-50 стран мира по развитию туризма согласно рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ), сообщает пресс-служба премьер-министра.

«До 2030 года планируется увеличить: количество внутренних туристов – до 11 млн человек; число иностранных туристов – до 4 млн человек; занятость в отрасли – до 800 тыс. человек, а также вывести Казахстан в топ-50 стран мира по развитию туризма согласно рейтингу ВЭФ», — говорится в сообщении.

В плане развития туризма планируется модернизировать инфраструктуру в 10 основных турдестинациях республики и повысить качество сервиса.

По данным «Kazakh Tourism», согласно индексу развития туризма и путешествий 2021 года (его выпускают каждые два года – «Курсив»), первое место заняла Япония. На втором месте — США, на третьем — Испания. В топ-10 туристских направлений тогда вошли в основном западные страны. Это Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и Италия.

Казахстан в последнем рейтинге ВЭФ занимал 66-ю позицию, поднявшись на 14 позиций по сравнению с итогами рейтинга 2019 года (80-е место).

Выше Казахстана расположились Грузия (44-е место), Армения (61-е место) и Азербайджан (63-е место), ниже в рейтинге, такие страны, как Черногория (67-е место), Марокко (71-е место), Монголия (84-е место), Кыргызстан (90-е место). При этом, Узбекистан и Беларусь традиционно не участвуют в рейтинге.

В декабре 2022-го сообщалось, что количество туристов, посетивших Казахстан, за девять месяцев 2022 года составило 3,4 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выросло в 3,6 раза.

Также «Курсив» писал, что казахстанские гостиницы заработали 130 млрд тенге за девять месяцев текущего года. Это на 50% больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Читайте также