Лукашенко рассказал, в каком случае введет войска в Украину

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Лукашенко, мобилизацию в стране проводить пока не собираются / T.me/pul_1

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с журналистами вернулся к вопросу, возможна ли агрессия со стороны Беларуси в отношении Украины, сообщает Пул Первого.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший», – сказал Лукашенко.

По словам президента Беларуси, мобилизацию в стране не собираются объявлять.

«Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия», – пояснил он.

Четырнадцатого октября 2022 года в Беларуси ввели режим контртеррористической операции (КТО). Глава МИД тогда сообщал, что появилась информация о том, что у сопредельных государств есть планы по захвату отдельных территорий Беларуси. Кроме того, он отметил, что, кроме всего прочего, на западных границах происходит накапливание потенциала НАТО.

Через пару недель Лукашенко сообщил, что Россия и Беларусь намерены создать центры совместной подготовки военных. Тогда глава Беларуси поручил Минобороны страны проводить по этому соглашению переговоры с российскими коллегами.

В декабре прошлого года в Беларуси провели внезапную проверку боевой готовности войск страны.

Тринадцатого февраля 2023 года Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым заявил, что выбрать сторону в конфликте России и Украины придется уже совсем скоро.

Читайте также