Рецессия в США откладывается, ситуация на рынке нефти, обвал акций южнокорейских банков

Опубликовано
биткоин
Shutterstock

Экономика США по-прежнему крепка и признаков рецессии пока нет, однако власти страны озадачены растущим внешним долгом; криптовалюты – это антисоциально, считает правая рука Баффета; инвесторам южнокорейских банков не понравилось предложение поделиться прибылью с малоимущими. Главные темы мировых СМИ за 15 февраля.

Данные по экономике не подтверждают рецессию

В среду фондовые рынки США показали рост: участники торгов оценивали самые свежие экономические данные, которые свидетельствуют о сильной экономике в США. Так, вслед за показателями инфляции, которая незначительно снижается, опубликованы довольно сильные цифры розничных продаж. Они подскочили максимально за два года – на 3%. Это значительно выше прогноза экономистов Refinitiv в 1,8%, пишет FOX Business. В декабре 2022 года показатель вообще снизился на 1,1%.

Все это говорит о том, что высокие потребительские расходы будут поддерживать рост цен и усиливать давление на ФРС, пишет Bloomberg. Вчерашние данные привели к росту доходности казначейских облигаций, так как инвесторы опасаются дальнейшего повышения ставки ФРС. Тем не менее рынки не просели, поскольку акционные инвесторы нашли обнадеживающие моменты в тех же отчетах. «Розничные продажи в январе были высокими по всем направлениям, и вместе с сильным отчетом о занятости они демонстрируют устойчивую экономику», — написал Мэтт Перон, директор по исследованиям в Janus Henderson Investors.

Это поддерживает нынешнее состояние рынка «Златовласки», когда экономика не ускоряется, но в то же время не замедляется слишком сильно и позволяет предотвратить рецессию, не вызывая при этом высокую инфляцию.

США убегают от дефолта

Традиционные обсуждения по увеличению потолка внешнего долга США между республиканцами и демократами входит в свою горячую стадию. Если политики не придут к консенсусу и не повысят лимиты по долгу, министерство финансов страны грозит объявить дефолт по обязательствам между июлем и сентябрем, пишет NYT.

Напомним, в Конгрессе республиканцы требуют от правящей демократической партии сократить расходы бюджета. Соединенные Штаты берут в долг огромные суммы, продавая казначейские ценные бумаги инвесторам по всему миру. За счет этих средств финансируются военные, бюджетные обязательства перед гражданами, а также проценты держателям облигаций. В прошлом месяце страна достигла установленного законом предела заимствований в размере $31,4 трлн, что вынудило министерство финансов применить ряд бухгалтерских маневров, чтобы дотянуть до момента, когда законодатели официально поднимут планку госдолга. Сейчас в стране формируется отчет, согласно которому в ближайшие 10 лет США увеличит внешний долг еще на $19 трлн.

Криптовалюты – это антисоциально

Правая рука Уоррена Баффета Чарли Мангер, председатель Berkshire Hathaway, в очередной раз жестко высказался о криптоактивах. На ежегодном собрании акционеров Daily Journal Corporation, которое прошло в среду, Чарли Магнер заявил, что не гордится своей страной за то, что она позволила развивать «это криптодерьмо». Магнер считает, что криптовалюта «бесполезна». «Это не хорошо. Это безумие. Это не приносит ничего, кроме вреда, и это антисоциально», — приводит слова бизнесмена издание MarketWatch. Инвесторов, которые не согласны с такой позицией, он назвал «идиотами».

Последние комментарии Мангера прозвучали в связи с тем, что глобальные регуляторы усиливают свой надзор за криптоиндустрией. Недавний крах криптобирж привел к потерям людей в миллиарды долларов. Ранее Мангер заявил The Wall Street Journal, что криптовалюта — это «не валюта, не товар и не ценная бумага». «Это игорный контракт с почти 100%-ным преимуществом для казино, заключенный в стране, где игорные контракты традиционно регулируются только государствами», — сказал Мангер.

Интересно, что на фоне новостей об ужесточении надзора за криптобиржами, цифровые валюты поднялись в цене на торгах в среду.

США становится производителем мировых цен на нефть

Нарастающий экспорт сырой нефти из США начинает все больше влиять на мировые цены, пишет в среду FOX Business. Экспорт вырос на фоне конфликта России и Украины – власти США нарастили продажи сырья, чтобы сдержать мировой рост цен и снизить инфляцию в своей стране. «Нефть WTI стала самым важным баррелем маржинальной цены в мире, — говорит Питер Киви, глава CME Group по энергетическим и экологическим продуктам. — США ранее ориентировались на внутренний рынок, а теперь стали важным международным нефтедобывающим центром».

В январе 2023 года ежедневная торговля контрактами WTI, привязанными к Хьюстону и Мидленду, увеличилась примерно вдвое по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Акции южнокорейских банков упали в Нью-Йорке

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль заявил, что высокомаржинальные банковские структуры должны поделиться своей прибылью с малоимущими и уязвимыми слоями населения страны, пишет Reuters. После этого акции KB Financial Group Inc потеряли 5,8%, бумаги Shinhan Financial Group упали на 4,5%. «Послание правительства состоит в том, что банки получают все большую прибыль и должны делать больше для общества, — заявил в Сеуле руководитель отдела исследований DB Financial Investment Ли Бьюнг-гун. — Это не очень хорошо для банковских акций в ближайшей перспективе».

Коротко

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил о намерении покинуть свой пост. Согласно информации агентства Bloomberg, речь идет о досрочной отставке — она, предположительно, произойдет примерно за год до официального истечения срока его полномочий.

Валовая прибыль Walmart в Мексике сократилась, квартальная прибыль выросла на 12%. В компании говорят, что сокращение квартальной прибыли связано с тем, что ритейлер старался предложить низкие цены.

Cisco повышает годовой прогноз по выручке до 9-10,5%, обосновывая цифры высоким спросом на продукцию. Акции компании выросли на 10%.

Glencore выплатит акционерам $7,1 млрд от полученной в 2022 году рекордной прибыли.

Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио заявил, что КНР побеждает в противостоянии с США. Bridgewater — крупнейший иностранный хедж-фонд в Китае. За последний год он удвоил активы в КНР до $2,93 млрд.

Биткоин достиг $24 тыс., с начала февраля главная криптовалюты прибавила более 15%.

Читайте также