Число погибших при землетрясении в Турции и Сирии приближается к 40 тыс. человек

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
землетрясение
Шансы найти выживших после землетрясений уменьшаются. Фото: pixabay

Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии 6 февраля продолжает расти. По мере того, как шансы найти выживших уменьшаются, некоторые иностранные поисковые группы, прибывшие на помощь, возвращаются на родину, сообщает агентство Associated Press.

По данным турецкого агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий AFAD, к четвергу, 16 февраля, общее число погибших в Турции и Сирии достигло 39 875 человек. В Турции более 108 тыс. человек получили ранения.

Агентство Anadolu сообщило в четверг, что спустя 248 часов после первоначального землетрясения, спасена из-под обломков рухнувшего здания в городе Кахраманмараше 17-летняя Алейна Олмез.

По данным ООН, в Сирии число погибших составляет около 6 тыс. человек, в том числе 4,4 тыс. человек на северо-западе страны, удерживаемом повстанцами. По данным ООН, эта цифра выше, чем сообщают правительственные власти в Дамаске и представители гражданской обороны на северо-западе, которые сообщили о 1 414 и 2 274 погибших соответственно.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что около 4,2 тыс. спасателей из 15 стран вернулись на родину. Чавушоглу поблагодарил всех, кто оказывал помощь турецким спасателям.

В тоже время около 8 тыс. спасателей и гуманитарных работников из 74 стран по-прежнему помогают турецким командам в ликвидации последствий землетрясений.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04:17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13:24 — 7,6 балла. По данным AFAD, после последовали 1 052 афтершока. Экономический ущерб может составить около 10% ВВП или $84 млрд.

Читайте также