Зеленский поблагодарил Токаева за поддержку Украины

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Зеленский и Токаев
Телефонный разговор состоялся по инициативе президента Украины. Фото: Акорда

Президент Украины Владимир Зеленский 16 февраля позвонил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и поблагодарил за гуманитарную поддержку. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Мы обсудили сотрудничество на международных площадках. Я также поблагодарил Казахстан за гуманитарную поддержку Украины», — написал он.

Как сообщает пресс-служба Акорды, президенты обсудили вопросы гуманитарных связей между двумя странами.

Глава Казахстана подтвердил позицию Казахстана относительно дипломатического решения вооруженного конфликта между Россией и Украиной, ссылаясь на Устав ООН и общепризнанные нормы международного права.

В январе на сайте городского совета Бучи было опубликовано сообщение о том, что посольство Казахстана в Украине поспособствовало появлению «юрты несокрушимости» в Киевской области. 10 января МИД России, обратился к казахстанской стороне с просьбой разъяснить ситуацию. Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что посольство не имеет отношения к акции с установкой «юрты несокрушимости» в Украине. По его словам, это была частная инициатива.

В декабре Казахстан передал Украине электрогенераторы для больниц на $500 тыс.

После начала войны 28 февраля 2022 года казахстанцы собрали 20 млн тенге для помощи народу Украины. 14 марта стало известно, что Казахстан отправил Украине гуманитарную помощь. Общий вес двух партий составил 28,2 тонны, которые включают в себя 17 наименований лекарств. В конце марта Казахстан направил очередной рейс с гуманитарной помощью для Украины. Сообщалось, что на обратном пути самолет вывезет граждан РК и членов их семей.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года Касым-Жомарт Токаев и Владимир Зеленский обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, отмечаемого 23 июля.

Читайте также