Глава Минторговли попросил казахстанцев не паниковать, говоря о ситуации с луком

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Серик Жумангарин в кулуарах сената. Фото Аскар Ахметуллин

Сотрудники департамента торговли засекли 19 человек, закупающих лук в супермаркетах по 130 тенге для дальнейшей перепродажи на рынках. Об этом в кулуарах сената заявил заместитель главы правительства – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

Он подчеркнул, что в Казахстане нет дефицит лука, но есть единичные случаи перекупки и перепродажи. Министр подчеркнул, что есть тренд на снижение цен на лук. Цены варьируются от 130 до 302 тенге за килограмм.

«Лук хорошего качества продают за 130 тенге. У нас сотрудники департамента торговли все находятся в поле, три раза в день снимают цены в магазинах и контролируют. К примеру, служба безопасности сети гипермаркетов выявила 19 человек, которые перекупали лук и продавали на рынках. С другой стороны, это не запрещено. Надо ставить ограничения, но тогда возникает ажиотаж», – сообщил глава минторговли.

Серик Жумангарин подчеркнул, что сейчас на рынке продукции достаточно, и попросил казахстанцев не паниковать о возможном дефиците продуктов.

Он заявил, что весь прошлый год правительство работало, чтобы в месяцы сезонного застоя по определенным видам овощей в РК не было нехватки.

«По основным продуктам питания мы готовы к любым неожиданностям. Никаких оснований для беспокойства нет», – заявил вице-премьер.

В середине января Минсельхоз Казахстана на три месяца приостановил экспорт лука. Такое решение приняла межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях. 11 февраля минторговли сообщило, что товарные интервенции по реализации овощей из стабилизационных фондов в торговые объекты по сниженным ценам начали во всех регионах страны.

Читайте также