На формальную охрану казахстанских школ указал сенатор

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Депутат Нурторе Жусип обеспокоен безопасностью детей. Фото пресс-службы сената

Школы Казахстана охраняются примитивно и формально. Такое мнение на пленарном заседании сената выразил депутат Нурторе Жусип.

Парламентарий обратился к правительству с требованием принять срочные меры по созданию эффективной системы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях страны.

Он подчеркнул, что сейчас казахстанцы постоянно сталкиваются с негативными новостями, связанными со школьниками, и напомнил о недавнем инциденте в петропавловской школе.

«К безопасности в учебных заведениях относятся формально, на примитивном уровне. Комплексные меры защиты только на бумаге или в виде различных планов, отчетов, справок», – заявил сенатор.

Депутат также отметил, что сейчас невозможно оценить риски, связанные с безопасностью детей, так как родители борются за выживание и пропадают на работе, а дети предоставлены сами себе. Сенатор заявил о необходимости на национальном уровне усилить значение воспитания.

Нурторе Жусип обратил внимание, что в Казахстане нужна система прогнозирования и ранней профилактики, а также отдельная стратегия по противостоянию чрезвычайным ситуациям в школах страны.

Депутат указал на то, что важно усилить работу психологических служб в школах, чтобы можно было вовремя выявлять детей, склонных к депрессиям и агрессии.

«На повестку дня нужно вынести создание многоступенчатой комплексной системы безопасности. В странах мирах, где к этому вопросу относятся серьезно, такие практики есть. В Южной Корее, где ответственность за безопасность учащихся несут не только учителя, но и родители, в каждой школе есть родительский патруль. Каждый день около десяти родителей посещают школу. На дежурство заступают профессиональные охранники», – рассказал сенатор.

Кроме этого, Жусип указал, что в действующем законе «Об образовании РК» нет ни слова об обеспечении безопасности учащихся и учителей.

13 февраля в Петропавловске девятиклассник ранил топором троих учеников. В результате двое оказались в реанимации, а третий пострадавший рассказал подробности нападения. По его словам, нападавший действовал бесшумно. После происшествия стало известно, что нападавшему – 15 лет, он состоит на психиатрическом учете.

После произошедшего Минпросвещения РК проверит безопасность во всех школах республики. Подростка, напавшего на учащихся школы №4 в Петропавловске, арестовали на два месяца.

После случившегося премьер поручил увеличить количество видеокамер в школах и обучить учащихся выходить из внештатных ситуаций.

Читайте также