Снижение цен на продукты пообещал глава Минторговли весной в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минторговли в сенате. Фото Аскар Ахметуллин


Казахстанцы могут почувствовать снижение цен на продукты питания уже этой весной. Об этом в кулуарах сената заявил вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

Министр подчеркнул, что тренд по снижению цен в ближайшее время стоит ожидать на основные 19 видов социально значимых видов продукции.

«Наша задача в первую очередь не допустить дефицита. Вторая очередь – сделать цены стабильными. И третья – строить тренд на снижение цен. Нам надо дальше, в феврале-марте, дать тренд на снижение. Давайте объясним людям, что продукции достаточно, не надо паниковать. По 19 социально значимым продуктам мы готовы к любым неожиданностям. Никаких оснований для беспокойства нет. У нас продукции очень много», – заверил министр в кулуарах сената.

Глава Минторговли РК подчеркнул, что в магазины страны будет поступать продукция со стабфондов по ценам, которые установили для акиматов. И эти цены, по мнению министра, позволят сбить инфляцию.

Кроме этого, Серик Жумангарин обратился к казахстанцам и попросил не вестись на инфляционные ожидания, которыми пользуются перекупщики.

Глава Минторговли РК сообщил, что из Пакистана в Казахстан ввезли две фуры с картофелем. Стабилизировали цены на лук. Аким Кызылординской области занимается снижением цен на рис. Также был заключен меморандум по подсолнечному маслу и проведены переговоры с производителями яиц.

Ранее премьер-министр РК отчитал акимов всех регионов. Глава Кабмина заявил, что, несмотря на принимаемые меры, цены на продукты продолжают расти во всех регионах.

Пятнадцатого февраля Нацбанк сообщил, что Казахстан побил рекорд инфляции 1997 года. Больше всего в январе в стране подорожал рис и хлебобулочные изделия.

Читайте также