Jusan подал встречный иск к Казахстану в США

Опубликовано
редактор отдела Business News
Jusan
Jusan подал иск к Казахстану в суд США / Shutterstock

Структуры Jusan подали встречный иск к правительству Казахстана в суд американского штата Невада в попытке добиться приостановки процедуры возврата активов в казахстанскую юрисдикцию, сообщает PR Newswire.

Истцом выступает Jusan Holdings, материнская компания зарегистрированной в Великобритании Jusan Technologies. Она утверждает, что правительство Казахстана использует незаконные методы, «излюбленные наиболее авторитарными и диктаторскими режимами», среди которых конфискация, экспроприация, угрозы и запугивание.

Также в иске говорится, что поведение властей Казахстана, пытающихся получить контроль над активами общей стоимостью в $1,5 трлн, должно беспокоить всех, кто выступает за верховенство права и закона в постсоветских странах. Кроме того, действия Астаны якобы делают невозможной финансовую поддержку образовательных учреждений, которые должны финансироваться из прибыли группы Jusan.

Действия Jusan Holdings стали ответом на иск прокурора Алматы в один из районных судов города, о котором стало известно 16 февраля. В нем надзорное ведомство требует вернуть контроль над активами группы Jusan в юрисдикцию Казахстана. Сделать это можно через признание недействительной сделки между двумя связанными с группой юрлицами: казахстанской ТОО Pioneer Capital Invest и британской Jusan Technologies.

По условиям сделки 2020 года, первая передала второй целый ряд активов, среди которых 99,7% акций First Heartland Securities (непосредственный мажоритарный акционер Jusan Bank), паи в нескольких инвестфондах, 10 млн фунтов. Все это прокуратура теперь требует вернуть, добавив в свой иск дивиденды First Heartland Securities за 2020 год в размере $277,9 млн, а также неустойку за пользование чужими средствами в размере 22,9 млрд тенге.

Jusan Bank и другие компании группы, в которые входят брокерские и страховые активы, принадлежат First Heartland Securities (78,7%) и Галимжану Есенову (20,1%). Собственником First Heartland Securities является британская Jusan Technologies, которая, в свою очередь, принадлежит американскому Jusan Holdings. Последний подал иск в суд Невады.

Конечной контролирующей стороной группы выступает американский эндаумент-фонд New Generation Foundation. При этом бенефициарами Pioneer Capital Invest, которая была конечным собственником группы до 2020 года, выступали три фонда: «Фонд развития» и «Фонд социального развития» (контролируются аппаратом правительства Казахстана) и «Назарбаев фонд», основатель и выгодоприобретатель которого — бывший президент Нурсултан Назарбаев.

Изначально предполагалось, что прибыль активов этих трех фондов, то есть прибыль группы Jusan, будет направляться на финансирование «Назарбаев университета» и «Назарбаев интеллектуальных школ». Однако, по версии Генпрокуратуры, отраженной в судебном иске, американский New Generation Foundation, получивший контроль над группой, не справляется с этой задачей, чем наносит ущерб студентам и школьникам.

Читайте также