Бывшую «дочку» Halyk Bank в России купили экс-структуры олигарха Пумпянского

Опубликовано
редактор отдела Business News
Банк «Синара»
Структуры группы «Синара» стали покупателями Москоммерцбанка / Группа «Синара»

Как стало известно «Курсиву», новым собственником Москоммерцбанка, ранее принадлежавшего Halyk Bank, стали структуры екатеринбургской группы «Синара», прежде контролировавшейся Дмитрием Пумпянским. Другим крупным активом бизнесмена, попавшего под санкции, до недавнего времени была российская Трубная металлургическая компания (ТМК).

Источник «Курсива», близкий к сторонам сделки, подтвердил, что покупателем Москоммерцбанка стала одна из структур «Синары», в состав которой, помимо прочего, входит одноименный банк (ранее — СКБ-банк). В российском Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о новом собственнике скрыты. Указана лишь дата внесения изменений — 11 января нынешнего года.

В то же время в выписке по банку указано, что его новым председателем правления, вместо ранее занимавшей эту должность Натальи Брежневой, с 6 февраля стала Анна Самуилова, с 2011 года работавшая в СКБ-банке. С 2017-го она входила в правление российской кредитной организации, с 2018-го – являлась директором по развитию. Сохраняет ли Самуилова эти должности в настоящий момент, неизвестно — сведения о составе правления и топ-менеджменте банка «Синара» отсутствуют в открытом доступе.

«Курсив» направил запросы в группу и банк «Синара», а также в Москоммерцбанк. На момент публикации ответов не поступило.

В марте прошлого года Дмитрий Пумпянский и его сын Александр были внесены в санкционные списки Евросоюза, Великобритании и Швейцарии. Вскоре после этого они избавились от долей в своих крупнейших активах и вышли из состава их руководящих органов. Среди таких активов — ТМК, группа «Синара» и банк «Синара». В первой Пумпянскому-старшему принадлежало 90,6% акций, в банке «Синара» — 97,99%.

Доля Пумпянского в банке была распределена между топ-менеджерами компаний холдинга. В дальнейшем акции перешли в собственность головной группы «Синара» и ТМК. В феврале нынешнего года первая выкупила у второй 33% в капитале кредитной организации и довела свою долю до 86,4%. ТМК теперь принадлежит 10% акций банка.

О продаже Москоммерцбанка стало известно в декабре. В сообщении Halyk Bank говорилось, что решение принято «после всестороннего анализа работы Москоммерцбанка на российском рынке и его перспектив». Незадолго до этого крупнейший банк Казахстана по размеру активов избавился от «дочки» в Таджикистане.

Прошлой осенью руководство Москоммерцбанка рассказывало о трудностях работы в России и сопряженных с ней рисках. В частности, 80 сотрудников кредитной организации, в основном IT-специалисты, после начала мобилизации получили повестки. По итогам 2021 года Москоммерцбанк занимал 130-е место в России по величине активов. Его отделения работают в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске и Челябинске.

Банк был образован в 2001 году, спустя шесть лет перешел под контроль Казкоммерцбанка. В 2017-м, после слияния последнего с Halyk Bank, стал его дочерней структурой, объединившись с прежней российской «дочкой» нового собственника — НБК банком.

Читайте также