Выручка владельца Wolt превзошла прогнозы экспертов. Акции дорожают

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Выручка по итогам четвертого квартала минувшего года увеличилась на 40% / Depositphotos

Доходы владельца сервиса доставки Wolt DoorDash превысили ожидания экспертов Уолл-стрит, пишет MarketWatch. В этой связи акции сервиса доставки еды дорожают на премаркете на 5,95%, до $70,9, свидетельствуют данные NYSE на 15:48 по времени Астаны. 

Выручка по итогам четвертого квартала минувшего года увеличилась на 40%, до $1,82 млрд против прогнозируемых экспертами Уолл-стрит показателя в $1,77 млрд. Тем не менее компания в отчетном периоде зафиксировала убыток, составивший $1,65 в расчете на акцию против убытка в $0,45 годом ранее.

Чистый убыток сервиса по доставке еды по итогам четвертого квартала увеличился в четыре раза, до $640 млн, по сравнению с аналогичным показателем в 2021 году. За минувший год его убыток вырос в три раза, до $1,4 млрд, по сравнению с показателем в 2021 году. Из-за убытков свободный денежный поток сервиса составил лишь $21 млн, что гораздо ниже прогноза аналитиков в $400 млн.

В связи с тем, что компания не смогла генерировать положительный свободный денежный поток, она была занесена в список «зомби-компаний». Исследовательская компания New Constructs, занимающаяся его составлением, в комментарии «Курсиву» объяснила свое решение так:

«Приобретение Wolt компанией DoorDash вряд ли когда-либо принесет компании значительную прибыль, учитывая жесткую конкуренцию в индустрии доставки еды», – уверены в компании.

Несмотря на это, вице-президент по финансам DoorDash Рави Инуконда назвал минувший квартал «лучшим в истории» в беседе с MarketWatch. 

В подтверждение своих слов он рассказал, что в квартале наблюдалось рекордное число заказов на доставку еды в 467 млн, что на 27% больше показателя по итогам третьего квартала. Эксперты ожидали, что число заказов составит 459,5 млн.

Сильные финансовые результаты компаний, деятельность которых тесно связана с потребителями, указывают на то, что потребительский рынок оставался сильным на протяжении последнего квартала минувшего года, считают в Barron’s. Среди таких компаний – Airbnb и Uber. 

По словам Инуконды, рыночная доля компании в США расширилась до 60%. 

Стоимость бумаг DoorDash с начала года повысилась на 37%. Текущий консенсус-прогноз 26 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 12 из них рекомендуют «покупать», 11 – «держать». 

Читайте также