Акции Freedom взлетели на 24% после сообщения о приобретении Maxim Group

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Холдинг собирается приобрести инвестбанк Maxim Group / Kursiv.Media

Стоимость акций Freedom Holding Corp увеличилась сразу на 23,9%, до $79 по итогам торгов в четверг, 16 февраля, свидетельствуют данные американской торговой площадки Nasdaq. В течение торгового дня стоимость ценных бумаг подскочила до $81,92. Тогда были заключены сделки с 20,1 тыс. акциями компании. 

Оптимистичный настрой инвесторов по поводу ценных бумаг холдинга связан с планами Freedom приобрести инвестбанк Maxim Group LLC вместе с ее «дочкой» – Maxim Financial Advisors LLC за $400 млн. Такое решение в Freedom объяснили стремлением развивать деятельность холдинга в США. 

«Мы стремимся к расширению нашего глобального присутствия. При этом мы понимаем, что важнейшей составляющей такой стратегии является достаточная представленность на американском рынке. Фундаментальная сделка с Maxim Group значительно ускорит рост и продолжит развивать нашу деятельность в США», – рассказал главный исполнительный директор Freedom Holding Тимур Турлов.

Помимо расширения деятельности холдинга в США, корпоративное и институциональное влияние Maxim в Азии, Греции, Израиле и большей части Западной Европы даст возможность Freedom Holding повысить его глобальное присутствие. 

Ожидается, что после завершения сделки исполнительным председателем Maxim Group станет Роберт Вотзяк, главным исполнительным директором – Клиффорд Теллер. А на пост президента придет Крис Фиоре. В свою очередь, в Maxim верят, что у компании теперь появится возможность развиваться во всех направлениях инвестиционно-банковской деятельности.

После торгов цена бумаг холдинга на Nasdaq снижается на 2%, до $77,42, свидетельствуют данные торговой площадки на 9:11 по времени Астаны. С начала года стоимость акций Freedom Holding увеличилась на 35,7%, за год – на 26,9%. 

Компания отчиталась за третий квартал фискального 2023 года в середине февраля. Как следует из ее финансовой отчетности, квартальная выручка Freedom Holding увеличилась на 38%, до $214,5 млн по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Рост выручки в компании объяснили увеличением торгового портфеля и расширением в нем доли облигаций, процентного дохода по маржинальным кредитам, а также увеличением кредитного портфеля компании.

Maxim Group LLC занимается инвестиционно-банковской деятельностью, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Деятельность Freedom Holding сконцентрирована на компаниях малого бизнеса и новых растущих компаниях в различных секторах. Компания за последние три года организовала несколько IPO, среди них первичное размещение акций BlackRock Innovation and Growth Trust, BlackRock Health Sciences Trust II, Neuberger Berman Next Generation Connectivity Fund и Western Asset Diversified Income Fund. 

Холдинг зарегистрирован в США и представлен в 15 странах, основную операционную деятельность ведет в Казахстане, где расположена его штаб-квартира. Клиентам доступны услуги по розничным брокерским операциями, консультированию по вопросам инвестиций, торговле ценными бумагами. Также в состав холдинга входит банк. Холдинг является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи, AIX, UZSE а также UX.

Читайте также