Вслед за данными по инфляции производителей упали индексы США

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Рынок акций уменьшился на 1,3-1,8% / Kursiv.Media

Фондовый рынок США в четверг, 16 февраля, завершил торги резким снижением, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Настроение инвесторов ухудшилось после выхода данных по инфляции производителей, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1,3%, до 33 696,85 пункта. Лишь акции технологического конгломерата Cisco Systems и торговой сети Home Depot завершили торги ростом. Аутсайдерами стали бумаги медиаконгломерата Walt Disney, технологического гиганта Microsoft и биофармацевтической Amgen. 

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,4%, до 4 090,41 пункта. Все секторы закрыли торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq упал на 1,8% и составил 11 855,83 пункта. Больше всего подорожали акции биотехнологической компании Seagen, технологического конгломерата Cisco Systems и китайской компании, занимающейся интернет-торговлей, JD.Com. Среди лидеров снижения бумаги разработчика программного обеспечения Datadog, поставщика систем питания для солнечной энергии Enphase Energy и поставщика облачного сервиса Zscaler. 

Основные индексы США упали сразу на 1,3–1,8% после экономических данных, разочаровавших инвесторов. Темп роста цен производителей (ИЦП), значение которого было обнародовано Бюро статистики труда США, в январе замедлился до 6% в годовом исчислении против 6,5% в декабре. Экономисты ожидали, что индикатор инфляции будет замедляться быстрее, составив в январе 5,4% в годовом выражении.

Данные по инфляции указывают на то, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит ужесточение монетарной политики, поскольку она намерена замедлить инфляцию до 2%. Другой показатель инфляции – индекс потребительских цен (ИПЦ) – также замедляется не так быстро, как ожидали этого участники финансового рынка. Показатель в январе составил 6,4% в годовом выражении против ожидаемых экономистами 6,2%. 

«Сегодняшние данные по инфляции производителей вместе с отчетом по индексу потребительских цен говорят о том, что легкая борьба по давлению роста цен преодолена. Мы считаем, что замедление темпов инфляции с 9% до 6% окажется гораздо менее сложным, чем с 6% до 3%», – сказал изданию директор по инвестициям Comerica Wealth Management Джон Линч. 

В этой связи ФРС будет повышать ставки по федеральным фондам быстрее и дольше, чем ожидал этого рынок, уверен эксперт. По мнению президента Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретты Местер, Федрезерву стоило повысить ключевые ставки на 50 базисных пунктов вместо 25 б.п. по итогам заседания в феврале нынешнего года. Такого же мнения придерживается и президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард: он заявил, что согласен с Местер и уже тогда считал, что стоит повышать основную ставку быстрее. Однако ни у Местер, ни у Булларда нет права голоса в решении по монетарной политике в нынешнем году. 

После заявлений Местер многие пришли к консенсус-мнению, что процентные ставки будут выше 5%, предупреждает аналитик Oanda Эдвард Мойя

Объем строительства нового жилья в январе упал на 4,5%, до 1,31 млн против ожидаемых 1,37 млн. Показатель снижался и в декабре, упав на 3,4%. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Cisco Systems выросла на 5,2% после того, как доходы компании превзошли ожидания экспертов.  
  • Цена бумаг Roku подскочила на 11,2%. По информации стримингового сервиса, потребители транслировали больше контента, чем они этого ожидали, что и привело к росту выручки.
  • Стоимость акций Paramount Global упала на 4,2%. Выручка компании не совпала с прогнозом аналитиков, также медиагигант сообщил об убытках. 
  • Цена бумаг Shopify уменьшилась на 15,9%, несмотря на то, что минувший квартал онлайн-ретейлера оказался лучший праздничным кварталом. 

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,6%, долларовый индекс РТС — на 0,9%.

Индекс KASE уменьшился на 0,24%, до 3 364,42. Пять входящих в него акций компании завершили торги снижением.

На Лондонской фондовой бирже цена бумаг Kaspi выросла на 5,3%, до $83,7, стоимость ГДР Народного банка — на 2,7%, до $11,5, стоимость акций Казатомпрома — на 0,13%, до $30,56.

Читайте также