KASE перестала стремиться к соблюдению интересов своих акционеров

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
KASE изменила дивидендную политику/Shutterstock

Акционеры Казахстанской фондовой биржи с 13 февраля 2023 года утвердили новую дивидендную политику, говорится на сайте KASE. Внесены изменения в соблюдение баланса между биржей и ее акционерами, в расчет размера и нормы выплаты дивидендов, а также в срок их выплаты.

Дивидендная политика определяет основные подходы KASE к вопросам выплаты дивидендов по ее акциям, а также условия и порядок выплаты дивидендов. Старая версия документа действовала с ноября 2017 года по 13 февраля 2023-го. «Курсив» сравнил два документа и узнал, что изменилось. 

Баланс между KASE и акционерами не будет соблюдаться

Самой значительной поправкой стало то, что теперь KASE в вопросах выплаты дивидендов не будет обеспечивать баланс между биржей и ее акционерами. В новой версии политики говорится, что биржа будет лишь «обеспечивать предсказуемость и прозрачность подхода при определении размера дивидендов, установлении условий и порядка их  выплаты».

Ранее основными принципами, по которым определяли порядок выплаты дивидендов, было «оптимальное сочетание интересов акционеров и биржи при взаимном соблюдении прав всех заинтересованных сторон, необходимость повышения капитализации и инвестиционной привлекательности KASE, а также обеспечение финансирования ее развития». В новой версии документа часть про сочетание интересов и соблюдение прав убрали. 

Размеры дивидендов будут рассчитывать по спецформуле

Еще одним важным изменением является то, что размер дивиденда на одну простую акцию и норма дивидендной выплаты будут рассчитываться по специальным формулам. В прошлом решение о выплате дивидендов и определении их размеров принималось простым большинством голосов от общего числа голосующих акций биржи. Для выплаты дивидендов установлены ограничительные сроки в 90 дней с даты, следующей за датой принятия решения о выплате дивидендов по простым акциям.

«В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера у биржи или в системе реестров держателей ценных бумаг, или системе учета номинального держания выплата дивидендов происходит в порядке и сроки, определенные нормативным правовым актом уполномоченного органа, на счет, открытый в центральном депозитарии для учета невостребованных денег», – уточняется в документе. 

Условия выплаты дивидендов

Согласно новой политике, KASE продолжит стремиться увеличивать размер выплачиваемых дивидендов. Если раньше она делала это наряду «с наращиванием своей капитализации», то теперь «вместе с обеспечением устойчивого развития своей инфраструктуры».

В основные условия выплаты дивидендов также внесены изменения. Помимо наличия чистого дохода у KASE, отсутствия ограничений, рекомендаций совета директоров биржи и решения общего собрания акционеров, в эту часть добавили новый пункт. Дочерние организации биржи, активы которых составляют 30% и более от консолидированных активов группы и у которых есть прибыль, также могут производить выплаты акционерам. При этом на дату принятия решения у KASE не должно быть неисполненных обязательств по урегулированию дефолтов за счет резервных фондов. 

Еще одно условие с 2023 года – размер ликвидных активов, сформированных за счет собственного капитала биржи после начисления дивидендов, должен составлять не менее половины суммы планируемых операционных и капитальных расходов биржи на следующие три финансовых года, начиная с момента принятия решения о выплате.

В перечень случаев, при которых не допускается выплата дивидендов, добавили пункт про «нарушение пруденциальных нормативов и требований, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций». 

При порядке определения размеров дивидендов совет директоров вправе предложить общему собранию акционеров KASE не направлять часть чистой прибыли за отчетный год на дивидендные выплаты по простым акциям или снизить сумму денег, направляемую на дивидендные выплаты по простым акциям. До этого подобного правила не было. 

Что будет учитываться при выплате дивидендов

При подготовке рекомендаций о порядке распределения чистого дохода, выплате или невыплате дивидендов и их размере в расчете на одну простую акцию также должны учитываться прогноз макроэкономических показателей, динамики рынков, развитие конкурентной деятельности, плановые показатели бюджета биржи и ее дочерних организаций на последующие три года. 

В новой дивидендной политике KASE отмечается, что если при изменении законов РК отдельные нормы вступят с ними в противоречие, то они утратят силу. В таких случаях нужно ориентироваться на действующее законодательство республики. Дивидендную политику KASE теперь будут менять не раз в пять лет, как раньше, а раз в три года. 

Подробный текст дивидендной политики опубликован на сайте KASE в разделе «Корпоративные документы» – «Выпуск акций».

Читайте также