Один из центральных проспектов Алматы станет длиннее до конца года

Опубликовано
Алматы
В этом году в Наурызбайском районе построят более 16 км дорог / Kursiv.media

В Алматы проспект Абая продлят до границы города. Об этом на встрече с населением заявил аким Алматы Ерболат Досаев.

«В планах до конца года завершить пробивку проспекта Абая до границы города. Сейчас проводится выкуп и изъятие земель. Также в этом месяце ожидается заключение госэкспертизы по проекту пробивки улицы Жубанова от улицы Момышулы до границы города», – цитирует Досаева его пресс-служба.

Вопрос развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Наурызбайском районе, по словам акима, один из самых актуальных. В 2022 году там построили 10 км дорог в мкр. «Акжар» и 8 км тротуаров на 12 улицах мкр. «Акжар», «Карагайлы» и «Шугыла», а также провели средний ремонт 23 км дорог.

В этом году в районе планируют построить 16,4 км дорог на 20 улицах в мкр. «Акжар» и «Шугыла», а также провести средний ремонт 21 км дорог.  

Проспект Абая имеет общую протяженность более 15 км, расположен в Медеуском, Бостандыкском и Ауэзовском районах Алматы, между улицами Мынбаева и Курмангазы. Проспект пересекает город с востока на запад от памятника Абаю Кунанбаеву до улицы Строительной.

До 1960 года знаменитый проспект был улицей Арычной, пока ее не переименовали в честь известного казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева.

О том, что проспект проложат до границы города, акимат Алматы сообщал еще в 2016 году. Тогда магистраль планировалось сделать шестиполосной, а землю под строительство автодороги взять у жителей Наурызбайского района.

В прошлом году Ерболат Досаев говорил, что проспект пробьют с двух сторон: 600 метров со стороны города и 3,2 км со стороны области.

Читайте также