Госдеп США поддержал удары Украины по военным объектам РФ в Крыму

Опубликовано
Виктория Нуланд
США продолжат помогать Украине даже после окончания войны / shutterstock

США поддерживают нанесение ударов Украины по военным объектам РФ в Крыму. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд в Центре Карнеги, где она выступила по видеосвязи.

«Россия построила в Крыму множество военных сооружений. Это законные цели, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это», — сказала Нуланд.

По ее мнению, Украина не будет находиться в безопасности до тех пор, пока Крым не будет демилитаризован.

Виктория Нуланд также подчеркнула, что Соединенные Штаты продолжат оказывать Украине военную помощь даже после завершения войны.

«Поскольку нет уверенности, что Россия не решит возобновить конфликт», — сказала замглавы Госдепа.

8 октября прошлого года на Крымском железнодорожном мосту через Керченский пролив в субботу в 06:07 (09:07 по времени Астаны) произошел взрыв, обрушилась часть автомобильного моста. Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовного дела по факту случившегося.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в своем Twitter фото с обрушившимся мостом и написал: «Крым, мост, начало. Все нелегальное должно быть уничтожено, все краденое должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть возвращено».

10 октября Россия обстреляла высокоточным оружием несколько украинских городов. Президент РФ Владимир Путин назвал это ответом на взрыв на Крымском мосту. По его словам, данные криминалистической экспертизы и оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, – это террористический акт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры РФ.

14 марта 2014 года в Автономной Республике Крым (Украина) прошел референдум, по результатам которого республика присоединилась к РФ. Но страны Запада и Украина считают это аннексией Крыма Россией.

Читайте также