МВД: В Казахстане легализовано более 32 тыс. иностранных автомобилей

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Автомобили 73 748 граждан РК успешно прошли проверку, их заявки одобрены / Pixabay.com

В Казахстане продолжается легализация иностранного автотранспорта, ввезенного в страну до 1 сентября прошлого года. Более 32 тыс. авто уже легализовано, сообщает Polisia.kz.

«Автомобили 73 748 граждан успешно прошли проверку, их заявки одобрены. Легализовано 32 002 автомобиля», — говорится в сообщении.

Подать заявку на легализацию можно через портал электронного правительства е-gov.kz; приложения банков; в центрах обслуживания населения.

По правилам, автомобиль должен быть ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не находиться в розыске, снят с учета по месту прежней регистрации в другой стране. Также автомобиль, ввезенный из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), должен пройти таможенную очистку.

Если авто подлежит легализации, то необходимо оплатить государственные сборы за первичную регистрацию, пошлину за техпаспорт и государственный номер.

Те автомобили, которые не пройдут легализацию, либо которые были ввезены после 1 сентября 2022 года и не будут зарегистрированы гражданами Казахстана в общем порядке, будут считаться незаконно находящимися в эксплуатации на территории страны со всеми вытекающими правовыми последствиями.

В середине декабря в МВД сообщили, что казахстанские автомобилисты смогут поставить на учет в РК праворульные автомобили, которые были привезены в страну до 1 сентября.

Читайте также