Жители Алматы пожаловались акиму на курьеров, создающих аварийные ситуации

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Ерболат Досаев надеется, что полиция скоро сможет регулировать правила езды на электросамокатах / Фото: Аскар Ахметуллин

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с населением Наурызбайского района жители пожаловались на курьеров, передвигающихся на мопедах и электросамокатах и создающих аварийные ситуации.

По словам акима, пока он ничем не может помочь жителям в данном вопросе.

«Когда электрические самокаты и мопеды признают транспортными средствами, тогда у полиции появится возможность требовать права, регулировать правила езды. (…) Надеюсь, этой весной рассмотрят законопроект», – пояснил Досаев.

Летом прошлого года в МВД заявили, что в Казахстане не будут требовать водительское удостоверение у тех, кто управляет электросамокатом. В Казахстане прописали понятие «электросамокат». Теперь ожидаются изменения в ПДД.

Также «Курсив» писал, что в Казахстане разработали национальный стандарт для электрических самокатов. В него входят технические требования. Разработчики предлагают ввести максимально конструктивную скорость для всех типов электросамокатов – не более 25 км/ч.

Читайте также