Досаев объяснил, почему в Алматы открывается много школ с казахским языком обучения

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Досаев: «Новые школы будут открываться исходя из количества заявок» / Фото: Аскар Ахметуллин

Жители Наурызбайского района Алматы на встрече с акимом города пожаловались на то, что в их районе открываются школы только с казахским языком обучения. Ерболат Досаев объяснил, почему так происходит.

«Открывается много школ, но все они только с казахским языком обучения. Нет смешанных школ, а наша 157-я переполнена», – пожаловался житель.

По словам Досаева, выбор языка преподавания в новых школах зависит от потребностей населения.

«Из 7,5 тысячи школьных мест, дефицит которых наблюдался в этом районе на начало прошлого года, были заявки на места именно с казахским языком обучения. Поэтому они были удовлетворены», – пояснил аким.

Он подчеркнул, что будут открываться и смешанные школы.

«Новые школы (…) будут открываться исходя из количества заявок, которые находятся на рассмотрении районных управлений образования. (…) Попробуем к концу 2025 года сделать так, чтобы до 30% школ были односменными», – сказал Досаев.

В сентябре прошлого года министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал о проекте «Комфортная школа». Главная цель этого проекта – строительство школ нового формата на 800 тыс. учащихся. Они будут строиться по единому стандарту с разделением блоков для учащихся 1–4-х классов и 5–11-х классов.

В таких школах планируется полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, спортзалы будут размещены отдельно для учащихся младших и старших классов, школы построят с универсальными мастерскими и студиями для трудового обучения девочек и мальчиков.

Читайте также