Правительство может удвоить раздачу микрокредитов под 2,5% годовых

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Правительство удвоит раздачу дешевых микрокредитов
Правительство может удвоить выдачу дешевых микрокредитов/Kursiv.Media

Республиканская бюджетная комиссия на очередном заседании рассмотрит заявки акиматов областей на дополнительное финансирование в 2023 году проекта по микрокредитованию сельского населения под 2,5% годовых, в сумме 73,8 млрд тенге, сообщил в ответ на депутатский запрос премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, областные акиматы подали новые заявки на 2023 год на сумму 73,8 млрд тенге, что позволит дополнительно выдать микрокредиты 15 090 человек, в том числе 4 тыс. микрокредитов на 20 млрд тенге для Жамбылской области. Заявку планируется рассмотреть в рамках уточнения республиканского бюджета.

В действующем бюджете на 2023 год на выдачу 11 606 дешевых микрокредитов сельчанам предусмотрено 52,4 млрд тенге, в том числе 3,6 тыс. займов на более чем 11 млрд тенге для жителей Жамбылской области. Таким образом, сумма на микрокредитование может возрасти более чем вдвое.

Пилотный проект по кредитованию областных бюджетов для микрокредитования жителей сельских населенных пунктов и малых городов стартовал в Актюбинской и Жамбылской областях в октябре прошлого года. В ноябре акимат Актюбинской области заключил кредитные договоры на 3 млрд тенге, акимат Жамбылской области – на 6 млрд тенге.

Базовая ставка Национального банка составляет 16,75% плюс-минус один процентный пункт, инфляция в годовом выражении – 20,7%. По данным Нацбанка, средневзвешенная ставка по кредитам физическим лицам в тенге составляет 17,4%, в том числе по кредитам до одного месяца – 20,2%.

Читайте также