Повода для беспокойства нет: вице-премьер рассказал о сейсмобезопасности зданий Алматы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Сейсмостойкость зданий Алматы проверят в этом году. Фото kursiv.media

Сейсмостойкость зданий Алматы на контроле у государственных органов. И сейчас оснований для беспокойства нет. Об этом во время парламентских слушаний в сенате заявил первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

Во время заседания сенатор Сергей Ершов обратился к Скляру с вопросом о том, не постигнет ли Алматы печальная участь Турции, где от землетрясения рухнули тысячи зданий в нескольких провинциях.

«Мы сейчас все под огромным впечатлением от Турции… У нас Алматы также подвержен сейсмике. В советское время я был прорабом в Алматы и знаю, как мы работали по сейсмобезопасности на стройке. Какие серьезные мероприятия мы проводили и как жестко нас контролировали», – сказал парламентарий.

Сергей Ершов спросил Романа Скляра о контроле сейсмостойкости зданий южной столицы.

Первый вице-премьер РК в своем ответе заявил, что в Алматы работает Казахстанский НИИ строительства и архитектуры, который ведет работу по вопросу проектирования зданий в сейсмической зоне.

«По их экспертизе и те объекты, которые у нас построены в соответствии со строительными нормами. Полагаю, что каких-либо оснований для беспокойства сейчас нет. Соответствующие должностные лица этим занимаются и отвечают за свою работу, подписывая соответствующие документы», – ответил Скляр.

Девятого февраля аким Алматы Ерболат Досаев сообщал, что здания города проверят на прочность во второй половине нынешнего года.

Шестого февраля на границе Турции и Сирии произошли мощные землетрясения. Число погибших в результате стихийного бедствия приблизилось к 40 тыс. человек. В нескольких провинциях полностью обрушены здания.

Читайте также