Льготное автокредитование в Казахстане: продолжит ли Кабмин финансировать программу

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Роман Скляр заявил, что правительство новых денег на автокредитование не даст. Фото пресс-службы Кабмина

Дополнительных денег в льготное автокредитование правительство в ближайшее время вливать не будет. Об этом в кулуарах сената заявил первый вице-премьер страны Роман Скляр.

После парламентских слушаний журналисты обратились к Роману Скляру с вопросом о том, насколько он оценивает запуск новой платформы льготного автокредитования, а также добавит ли правительство новых денег в программу, учитывая ее популярность среди населения.

Первый вице-премьер заявил, что кабмин свою часть обязательств полностью выполнил, а программа на револьверной основе продолжит работать с 188 млрд оборотных средств.

«Программа сама действительно популярная, востребованная, но количество средств, которые мы в нее вложили – это 188 миллиардов – пока достаточное. Больше мы вкладывать в ближайшее время на увеличение данных оборотных средств не будем, потому что у нас есть более насущные задачи», – заявил Скляр.

Он также подчеркнул, что дальнейшей реализацией программы занимается холдинг «Байтерек» и его дочерние структуры.

В январе этого года глава Мининдустрии РК Марат Карабаев заявил, что в Казахстане запустят единую платформу по льготному автокредитованию, и эта платформа сделает прозрачной очередь на получение кредита под 4%.

Шестого февраля прошел запуск портала autonesie.kz. Однако за первые же 18 секунд лимит на автокредитование был исчерпан. В Фонде развития промышленности сообщили, что в первую минуту старта сайт посетили 125 тыс. человек, 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд. Следующий этап кредитования пройдет в марте.

Читайте также