По качеству дорог Казахстан уступает Таджикистану, Азербайджану и Армении

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Половина дорог в РК плохого качества. Фото Казавтожола

В мировом рейтинге стран по качеству дорог Казахстан занимает лишь 93-е место. Это ниже показателей Таджикистана, Армении, Грузии и Азербайджана.

Во время парламентских слушаний по развитию регионов сенатор Серик Шайдаров сообщил, что в Казахстане только 52% дорог находятся в хорошем состоянии, тогда как 66% дорог имеют только одну полосу в каждом направлении.

«Ситуация в республике по развитию дорог привела к тому, что в рейтинге стран с лучшими и худшими дорогами, по версии индекса глобальной конкурентоспособности, Казахстан занимает только 93-е место, уступая Азербайджану, Таджикистану, Грузии и Армении», – сообщил депутат.

Серик Шайдаров проинформировал, что 12,8 из 22,5 тыс. км республиканских автодорог находятся в хорошем состоянии.

Депутат подчеркнул, что нередки случаи, когда сроки реализации проектов затягиваются властями. К подобным долгостроям сенатор отнес трассы: Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Караганда – Балхаш, Калбатау – Майкапшагай, Мерке – Бурылбайтал, Кызылорда – Жезказган, Караганда – Жезказган и Жезказган – Аркалык.

Также депутат заявил, что в республике идет существенный разрыв в качестве дорог между регионами. К примеру, если в Мангистауской области в нормативном состоянии находятся 95% дорог, то в Западно-Казахстанской этот показатель в 2,5 раза ниже – только 39%.

«По официальным данным, только 15%, или 14 из 70 тыс. км, дорог в регионах находятся в ненормативном состоянии. Эта цифра, учитывая жалобы населения, вызывает определенные сомнения. Несмотря на единые для всех регионов подходы к ремонту дорог, отмечается существенный разрыв в их состоянии в разрезе областей», – отметил сенатор.

Для решения проблемы качества дорог сенатор предложил рассмотреть вопрос создания единого оператора. Он будет проверять выполнение дорожных работ и принимать дороги у акиматов.

Кроме этого, парламентарий заявил о необходимости диагностики и паспортизации всех участков местных дорог.

В январе этого года сообщалось, что Казахстан направит 444 млрд тенге из республиканского бюджета на работы по капитальному и среднему ремонту дорог областного и районного значения в 2023–2025 годах. В первую очередь ремонтировать будут местные сети.

Пятнадцатого февраля Генпрокуратура РК заявила о многочисленных фактах хищения и коррупции при строительстве и ремонте автодорог. Всего надзорный орган выявил более 300 фактов нарушения закона, предотвратив потери бюджета на 30 млрд тенге.

Читайте также