Экибастузцы замерзают в квартирах: вице-премьер оценил ситуацию с ТЭЦ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Жители Экибастуза продолжают мерзнуть в домах. Фото kursiv.media

В Экибастузе сложилась непростая ситуация с обеспечением теплом жителей в квартирах. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

После парламентских слушаний журналисты спросили у него о том, что сейчас происходит в Экибастузе, почему принимаемые меры не помогают и в домах по-прежнему холодно.

Роман Скляр подтвердил, что в квартирах холоднее нужных параметров от 10 до 20%. При этом все силы брошены на то, чтобы обеспечить хоть какое-то тепло в домах. Если раньше в смену работали 15 человек, то сейчас 130 работников в две смены трудятся на ТЭЦ.

«Ситуация достаточно сложная. К сожалению, та прошлогодняя авария на сетях разбалансировала работу станции. Если ранее «остановы», на языке энергетиков, были один-два в неделю, то сейчас ежедневно один, два или три котла выходят из строя и их ежедневно восстанавливают», – заявил зампремьера.

Кроме этого, журналистов интересовал вопрос ответственности главного акционера экибастузской ТЭЦ Александра Клебанова.

Вице-премьер сообщил, что сейчас следственные органы работают по делу об аварии на ТЭЦ. Если вина Клебанова будет доказана, то он ответит по всей строгости закона.

Также Роман Скляр подчеркнул, что правительство не намерено идти на сделку с Клебановым. И покупать ТЭЦ у него за один тенге никто не будет, так как на протяжении 16 лет Александр Клебанов получал выгоду от ТЭЦ, а теперь намерен скинуть как ненужный балласт.

«Так не пойдет. Они должны продолжать вкладывать туда средства. До конца марта будет проведен аудит и станции, и тепловых сетей, потом будет принято решение о том, сколько будет необходимо сейчас туда вкладывать средств, а также о том, кто пропорционально их будет вкладывать. Я считаю, что собственники станции также должны участвовать в этом», – заключил Скляр.

В декабре прошлого года сообщалось, что после крупных аварий на ТЭЦ в Риддере и Экибастузе всех частных владельцев проверят.

По данным минэнерго, в РК 19 ТЭЦ сейчас находятся в критическом состоянии. На их ремонт требуется 182 млрд тенге.

Читайте также