Как политические лидеры нарушают дресс-код и почему

Опубликовано
Встреча короля Карла III и Владимира Зеленского. Фото: president.gov.ua

Недавний визит президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию стал темой для публикаций не только политических обозревателей, но и fashion-журналистов. «Одетый в знакомую всем форму цвета хаки», «в привычном камуфляже», «джемпер в милитари-стиле» — оказалось, что о самой обычной толстовке можно написать намного больше, чем о безупречно сшитом костюме, в котором Зеленский был во время своего первого посещения Букингемского дворца — в 2020 году. До войны. Разбираемся, кто еще из современных лидеров и при каких обстоятельствах нарушал политический дресс-код – или просто устанавливал новые правила?

Немного истории

Впервые о дресс-коде официально заговорили во время важного политического мероприятия: международного Венского конгресса 1814-1815 гг. после победы союза государств Европы над наполеоновской Францией. В нем участвовали представители всех европейских стран (кроме Османской империи), в расписании значились совещания, неофициальные приемы, заседания специальных комитетов и комиссий, и, кроме того, балы, где собиралась та же самая публика. В каждом случае, выбирая одежду, было необходимо придерживаться определенных правил, вплоть до цвета и ткани шарфа – разумеется, белый шелковый. Так появились нормы, первые обозначения дресс-кода – «кодекса одежды» в переводе с английского. Британцы же дали новому понятию четкое определение: «зашифрованный язык костюма, который может разгадать любой образованный человек». Но, как показала практика, лучше всех этим языком владеют политики и дипломаты – так было в самом начале, так это «работает» и сейчас.

Стильный оранжевый галстук

Когда в 2017 году президентом Южной Кореи был избран Мун Чже Ин, в стране появилась новая «икона стиля». И виной тому, как писали журналисты, стала не только беспрецедентная популярность южнокорейского лидера, но и его неожиданное умение делать политические заявления без слов – одним лишь своим внешним видом.

Например, галстуком. Надев на одно из официальных мероприятий оранжевый галстук вместо привычного темного, Мун Чже Ин уже привлек этим внимание – СМИ оставалось только крупным планом показать принт с ушастыми тюленями. И если для непосвященных это было лишь забавным отступлением от официального протокола, то для жителей Южной Кореи – напоминанием об островах Токто, где в свое время водилось множество этих тюленей. Спор о суверенитете Токто продолжается между Южной Кореей и Японией до сих пор.

Экс-президент Южной Кореи Мун Чже Ин. Фото: Gokhan Balci/Anadolu Agency/Getty Images

Еще один галстук политического лидера, который уже вошел в историю и моды, и политики – это красный галстук экс-президента США Дональда Трампа. Огромный, длинный, с широким узлом – гламурные издания о мужской моде называют его «грубым нарушением дресс-кода» и сходятся в том, что Трамп делает это специально. Красный цвет сообщает о решительности его носителя, желании продемонстрировать свою власть и лишний раз пренебречь правилами. Интересно, что в тех случаях, когда экс-президент надевает галстук в диагональную полоску, модные критики и здесь усматривают смысл – или сообщение о консервативности 76-летнего Трампа: полосы на его галстуках обычно идут по направлении от левого плеча вниз – то есть, по мнению fashion-журналистов, «по-британски», а не «по-американски». Простым смертным не понять.

Носочная дипломатия

Коллекция носков экс-президента США Джорджа Буша-старшего насчитывала сотни пар, и он не раз появлялся в них на официальных мероприятиях. Американцы запомнили его встречу с другим бывшим президентом – Биллом Клинтоном летом 2018 года: Буш надел на нее носки с портретом своего визави. Или пара с призывом к избирателям – надписью vote («голосуйте») перед очередным голосованием в Техасе. Или носки на церемонии в Белом доме в 2012 г. – конечно, они были в красно-бело-синюю полоску. Его даже похоронили в особенной паре, отдав дань увлечению 41-го президента США: это были серые носки с изображением летящих реактивных самолетов в построении треугольником и эмблемой ВМС США – якорем со щитом и крыльями.

Модное дело Джорджа Буша-старшего продолжает премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Через год после назначения он попал в топ-50 «мужчин, одетых лучше всех в мире» по версии журнала GQ, но это не главное достижение Трюдо на стыке моды и политики: большинство СМИ (не только fashion-издания) сегодня отмечают, что выбор тех или иных носков канадским премьером – это политический намек, а иногда — четкое высказывание или просто поддержка мероприятия. Если на собрание глав канадских провинций Трюдо надел носки с принтом в виде кленовых листьев, то на саммит НАТО в Брюсселе приехал в паре с символикой этой организации – и всем понравилось. В отличие от его «носочного лука» на гей-параде в Торонто летом 2017 года, куда премьер-министр надел пару в радужную полоску, но – с надписью «Ид мубарак» («Благословен праздник»), фразой, которой мусульмане приветствуют друг друга, когда отмечается окончание священного месяца Рамадан (ЛГБТ-парад прошел в этот день). Премьер-министр хотел таким образом намекнуть на необходимость примирения двух этих групп населения Канады. Намек хорошо поняли, но далеко не все хорошо оценили.

Носки Джастина Трюдо на Всемирном экономическом форуме

Впрочем, журналисты отнесли радужные носки Трюдо к спорным моментам, но не к имиджевым провалам, или «кошмарным сценариям для политика» — так назвала консультант по имиджу Кристина Логотетис (США) фотографии президента Франции Франсуа Оланда в затопленной деревне на юго-западе страны. Оланд в строгом костюме, галстуке и начищенных до блеска классических туфлях пытается перейти лужу, и ему в этом помогают. «Он выглядит некомпетентным и неспособным справиться с последствиями стихийного бедствия, — сказала она. — Мы все знаем, что главы государств не ходят по своим офисам в походных ботинках, но это то, что ему было нужно в этом сценарии».

Дресс-код во время войны

И это то, что делает сегодня президент Украины. Продолжая цитировать зарубежные СМИ: «Владимир Зеленский встречается с королем Карлом III в толстовке», — написала после визита украинского президента в Великобританию fashion-директор The New York Times Ванесса Фридман. Известный модный критик напомнила читателям о первом посещении Зеленским Букингемского дворца — тогда, в 2020-м, он неукоснительно соблюдал официальный дресс-код: темный костюм с галстуком и черные туфли. Два с половиной года спустя все выглядело совсем иначе: толстовка цвета хаки с украинским трезубцем, брюки-карго и грубые ботинки.

«Эта униформа де-факто, которую г-н Зеленский носит с начала войны, — написала Ванесса Фридман, — независимо от контекста — в парящих арках Вестминстер-холла, позолоченных залах дворца, дубовых залах Конгресса, на величественном фоне Белого дома, и которую он почти наверняка наденет позже на этой неделе, когда поедет в Брюссель на встречу с лидерами Европейского Союза, говорит о реальности войны и занимает центральное место в любом разговоре. Он ставит войну выше традиционного протокола и делает невозможным замалчивание реальности».

Это тот самый «зашифрованный язык костюма», который лежит в основе понятия дресс-кода, данного больше 100 лет назад британцами. Правда, за прошедшее время этот язык научились понимать не только образованные люди (см.выше определение дресс-кода), но и вообще все: от короля и членов парламента до случайного человека, бездумно листающего Instagram. Не военная, но в стиле милитари, нечто среднее между военной формой и smart casual (кстати, вполне допустимым, согласно дипломатическому протоколу, для неформальных встреч), одежда украинского президента не дает забыть о том, что в стране война. И, похоже, в мире не считают это нарушением дресс-кода. Скорее, наоборот. Поэтому президенты и короли, одетые в безупречные костюмы, жмут руку украинскому лидеру в толстовке цвета хаки.

Читайте также