На ТЭЦ Экибастуза снова произошла авария, люди жалуются на ледяные батареи

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Жители жалуются на ледяные батареи / Shutterstock

В ночь на 18 февраля в 04:55 часов на станции произошел обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды. Об этом сообщается в Instagram компании.

«Для локализации места повреждения трубопровода сетевой воды поочередно остановлены работающие котлоагрегаты № 12, 13, 15, сетевые насосы. Сразу же проведены работы по отсечению поврежденного участка и начаты ремонтные работы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что работа станции не была остановлена. В работе остались три энергетических котлоагрегата № 5, 6, 9 и энергетические насосы.

«Циркуляция теплоносителя обеспечивалась на сниженных параметрах», — говорится в сообщении.

В комментариях к новости жители пишут, что информация, предоставленная компанией, не соответствует действительности.

«Ну ни слова правды. Почему 18 февраля, когда отопления нет с 14 февраля вообще. Сколько можно издеваться над людьми?», — пишет жительница.

«В 04:50 батареи были еле-еле живые комнатной температуры, после 05:00 стали остывать совсем в ноль. В ПТС пытаемся дозвониться с 08.00 часов, чтобы узнать реальное положение дел на ТЭЦ, но трубку не поднимают… Это что за отношение к нам?», — пишет другая жительница.

Позже компания сообщила, что в 16.30 18 февраля повреждение на трубопроводе сетевой воды на ТЭЦ было устранено, началось заполнение трубопровода. В ремонтных работах были задействованы 70  человек.

«После заполнения котлоагрегаты будут растоплены и введены в работу. Планируемое время выполнения данных работ — до 20:00 часов. Таким образом, на станции будет обеспечена работа 6 котлоагрегатов (3 водогрейных и 3 энергетических). Ориентировочно в 00.00 часов станция планирует выйти на параметры выдачи тепла — 60/40 °С», — говорится в сообщении.

Напомним, 27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. На 30 ноября от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

1 декабря Роман Скляр назвал предварительную причину ЧП в Экибастузе: это ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети. 

Вчера, 17 февраля, Роман Скляр подтвердил, что в квартирах экибастузцев холоднее нужных параметров от 10 до 20%. При этом все силы брошены на то, чтобы обеспечить хоть какое-то тепло в домах. Если раньше в смену работали 15 человек, то сейчас 130 работников в две смены трудятся на ТЭЦ.

«Ситуация достаточно сложная. К сожалению, та прошлогодняя авария на сетях разбалансировала работу станции. Если ранее «остановы», на языке энергетиков, были один-два в неделю, то сейчас ежедневно один, два или три котла выходят из строя и их ежедневно восстанавливают», – заявил зампремьера.

В декабре прошлого года сообщалось, что после крупных аварий на ТЭЦ в Риддере и Экибастузе всех частных владельцев проверят.

По данным Минэнерго, в РК 19 ТЭЦ сейчас находятся в критическом состоянии. На их ремонт требуется 182 млрд тенге. 

Читайте также